Экологический фотопроект «Пластика Против Пластика» : Артисты балета танцуют на фоне мусорных свалок

              16 марта в Arts Square Gallery на Итальянской,5 открылась выставка не только художественного, но и общественно-политического звучания «Le Souffle. Дыхание» .
                Выставка открывает экологический фотопроект «Пластика Против Пластика». В качестве инициаторов указаны известный балетный фотограф Ирина Яковлева и автор идеи Марина Рылеева-Коган.
                 «Прекрасное на фоне ужасного»-таков смысл акции. Артисты балета Петербурга и Москвы согласились не только посетить, но и быть запечатлены на видео и сфотографированы в пугающей обстановке огромного мусорного полигона, несанкционированных свалок, сортировочных пунктов мусора.

                  При этом артисты были в костюмах шедевров балетной классики и не просто присутствовали в этой ужасной обстановке без противогазов в отличие от окружающих рабочих, но и танцевали исполняя фрагменты известных балетов.
                 В проблеме мусора выделяется своей важностью проблема пластика, стоящая перед человечеством буквально в планетарном масштабе.
Пластик проник буквально во все аспекты жизни. Из него даже в балете изготовляются пуанты. Как известно, полимерные материалы «живут» чуть не 500 лет и загрязняют не только землю, но и мировой океан.
                На экране знаменитый Лебедь Сен-Санса (Наталья Сомова) гибнет в волнах прозрачного пластика. Проект «Le Souffle. Дыхание» — это возможность обратиться к большому количеству людей «увеличить интерес общественности к проблеме незаконных свалок и сортировке мусора».
                 Авторы проекта выражают отдельную благодарность Администрации Ленинградской области, Областному комитету государственного экологического надзора и персонально Рылееву Алексею Анатольевичу и Борисову Николаю Александровичу.
                 Команда Le Souffle: Юрий Бурило, Мария Быстрова, Василий Захарченко. Вернисаж выставки, презентация буклета и видеофильм прошли на высоком художественном уровне.
/Марина Унксова
Ассоциация искусствоведов/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *