Заслуженное признание

В Северной столице звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» присваивается с 1993 года. Согласно закону, не реже одного раза в 5 лет, рассматривается кандидатура человека на это звание, чья оценка труда должна быть достойной любви города и горожан по его делам и отношению в Великому городу.1_599716
В Законодательное собрание Петербурга на рассмотрение были предложены четыре кандидатуры. При этом парламентарии по регламенту могли избрать даже двух граждан или вовсе ни одного.
Кандидатами на почетное звание были представлены народная артистка СССР Эдита Пьеха, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин, избранный некогда на эту должность решением трудового коллектива, первый и единственный такой руководитель, народный артист России Илья Резник и директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова академик Евгений Шляхто.
При голосовании кандидатура Шляхто набрала наибольшее число голосов — 37 депутатов проголосовали за него, 30 голосов набрал Владимир Гарюгин. За кандидатуру Эдиты Станиславовны отдали свои голоса 12 народных избранника, поэт-песенник Илья Резник получил 17 голосов.

Спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров отметил, что званием почетного гражданина отмечены два достойных человека. Один из разряда людей гуманнейшей профессии -врачей, чьи подвиги особо заметны в эту сложную пору, другой — 30 лет на посту руководителя не менее ответственного и сложного участка заботы о горожанах — метрополитена. Оба: и Евгений Шляхто, и Владимир Гарюгин — уважаемые люди в Петербурге, любящие свой город и посвятившие свою жизнь тому, чтобы Петербург был доступнее, удобнее и комфортнее для многих.

Что касается церемонии присуждения почетных званий с вручением знаков, Диплома и удостоверений скорее всего это произойдет либо в день рождения нашего города, либо накануне.

/Марина Морева/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *