Новый электронный ресурс Санкт-Петербургской театральной библиотеки

Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека представляет свою «Электронную библиотеку» (http://lib.sptl.spb.ru/ru/nodes/1-glavnaya) – новый электронный ресурс, открывшийся недавно на библиотечном сайте. Первыми на ее «полках» появились документы из коллекций, хранящихся в фондах библиотеки и наиболее востребованных читателями: собрание первых пьес Русского театра; издания библиотеки; дореволюционные журналы и газеты по искусству; редкие книги; театральная периодика 1920 — 1930 годов; архивные документы, описи архивных документов и многое другое. Ресурс постоянно пополняется новыми документами. Поиск внутри ресурса можно осуществлять по всему массиву документов, по конкретному разделу или отдельному документу.

Ко Дню города и Дню библиотек в разделе «Архивные документы» были размещены описи фондов деятелей искусств, хранящихся в Отделе редкой книги, рукописных, архивных и иконографических материалов. Большинство из них – петербуржцы-ленинградцы, люди любившие наш город и очень много сделавшие для его процветания.

В этом разделе размещены тексты архивных описей ко всем прошедшим обработку фондам, хранящимся в архивном собрании библиотеки. Описи сопровождаются подробными аннотациями, раскрывающими состав и содержание архивных документов собрания. Архивное собрание Санкт-Петербургской театральной библиотеки ведет свою историю с 1919 года и к настоящему времени насчитывает более 12 000 единиц хранения.

В числе составляющих его материалов – рукописи, дневники, воспоминания, письма и другие подлинные документы выдающихся деятелей русского и зарубежного театра. Документы доступны исследователям в читальном зале Отдела рукописей и редких книг библиотеки.

/Информация Комитета по культуре СПб/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *