Северная верфь и Группа НОРЕБО заключили контракты на строительство четырех ярусоловов

ВрИО генерального директора Северной верфи Игорь Орлов и технический директор Группы НОРЕБО Павел Косолапов подписали контракты на строительство четырех ярусоловов проекта 200101 для компании «ЯМСы» (входит в Группу НОРЕБО).

Согласно контрактам, в период с 2022 года по 2025 год Северная верфь построит и передаст заказчику четыре ярусолова.

Игорь Орлов сообщил: «Контракт с Группой НОРЕБО, одним из крупнейших отечественных рыбопромышленных холдингов, — это продолжение диверсификации портфеля заказов верфи в соответствии с поручением Президента России об увеличении производства гражданской продукции на оборонных предприятиях.

Новые судостроительные контракты – еще один важный шаг на пути возвращения отечественных верфей на рынок гражданского судостроения — рынок, который много десятилетий был для российских судостроителей «чужой территорией». Позитивно, что на новые суда Северная верфь заключает договор именно с Группой НОРЕБО – с компанией, для которой завод уже строит крупную серию траулеров проекта 170701, и с которой находится в тесном взаимодействии».

Павел Косолапов отметил, что Группа НОРЕБО нацелена на системное обновление своего флота: «Мы заинтересованы в том, чтобы наши суда были экономичными, энергоэффективными, экологичными и производительными. Поэтому мы выбрали новый проект, самый технически современный в мировом рыболовстве. Разработчиком проекта станет российская компания «Наутик-Рус», с которой мы активно сотрудничаем в рамках контрактов с Северной верфью на строительство десяти траулеров-процессоров». Павел Косолапов уточнил, что рыболовные суда будут работать в промысловых районах Дальневосточного бассейна. Новые суда НОРЕБО предназначены для ярусного промысла тихоокеанской трески, палтуса и макруруса. Рыбоперерабатывающее оборудование ярусоловов предусматривает возможность глубокой переработки уловов на борту судна.

Финансирование инвестиционных проектов НОРЕБО осуществляется за счёт собственных средств Группы и заёмных средств Сбербанка России.

До подписания сегодняшних контрактов у Северной верфи были заключены контракты с НОРЕБО на строительство десяти траулеров. Также завод строит четыре ярусолова для РК «Вирма» («Гандвик-1», «Гандвик-2», «Гандвик-3») и ООО «Глобус («Марлин»).

Основные характеристики проекта 200101

Длина – 63 м

Ширина – 14 м

Скорость – 13 узлов

Валовая вместимость – более 2900

Мощность главного двигателя – до 3 МВт

Общая мощность переработки на судне – до 50 тонн/сутки по вылову

Производительность заморозки – до 50 тонн/сутки

Экипаж – 39 человек

/Ольга Данилевская,
Начальник отдела по связям с общественностью
ПАО СЗ «Северная верфь»/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *