В Парке Военно-морского флота на Цитадельском шоссе в Кронштадте

Первые 150 деревьев высажены в воскресенье в новом Парке Военно-морского флота на Цитадельском шоссе в Кронштадте. Эта акция в рамках всероссийского проекта «Сад памяти» к 75-летию Победы стала частью программы запуска музейно-туристического кластера «Остров фортов».

В новом парке в Кронштадте высадили 150 деревьев | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В акции приняли участие кронштадтские врачи — гражданские и военные, представители администрации Петербурга, артисты и музыканты. Михаил Турецкий, певец и шоумен, признался, что лет двадцать не держал в руках лопату. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Евгений Попов, руководитель компании, управляющей созданием парка площадью около 12 гектаров, на его территории будут сохранены все существующие здоровые деревья. Место для ста семилетних ив (эти деревья хорошо переносят наш климат) выбрано на берегу Финского залива около смотровой площадки с «Маяком памяти» и панорамными качелями.

Открытие площадки намечено на 26 июля — день ВМФ. Для того чтобы ивы получали из почвы достаточное количество воды, но при этом земля на низком берегу залива не переувлажнялась, создается специальная водоотжимная насыпь. 20 пятилетних яблонь и 30 пятилетних сосен высажены в глубине парка, рядом с существующими яблоневыми деревьями. Это зона тихого отдыха: будущий парк должен быть интересен всем посетителям, как жителям Кронштадта, так и туристам. Одновременно продолжаются исследования и консервация для будущей музеефикации двух исторических кирпичных построек в парке — «Камбуза» и «Здания управления».

Как рассказала нашей газете агроном Елена Архипова, судя по толщине стволов, старым яблоням лет по 80, то есть они были посажены в довоенные годы, но еще цветут и плодоносят. Новые саженцы из отечественных питомников — «Коричное ананасное», «Мелба», «Манжет» и другие морозоустойчивые сорта — выбраны с таким расчетом, чтобы приносили плоды с лета до поздней осени. Что касается сосен, то их выбор определен тем, что они живут дольше лиственных пород.

Как рассказала Ксения Шойгу, член рабочей группы по развитию Кронштадта, Минобороны и Минкультуры удалось отстоять бюджетное финансирование «Острова фортов» на ближайшие несколько лет. Поэтому в 2021 году начнутся работы по реставрации и приспособлению для современного использования на трех фортах — «Петр I», «Александр I» и «Кроншлот», входящих в кластер. Завершение создания всех объектов на фортах и на острове Котлин намечено на 2024 год. Ближайшие события — 10 июля открытие детского военно-спортивного лагеря «Настоящий герой» рядом с Парком ВМФ, 26 июля — открытие самого парка, где главными станут Аллея героев в память российских и советских флотоводцев и «Маяк памяти» с именами славных моряков начиная с петровских времен.

«Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *