Выставка-проект «Успеть показать…» Классика военной фотографии. 1941-1945

Неизвестный авторС 29 апреля по 5 июня 2016 года в Петербурге в галерее KGallery пройдет выставка-проект «Успеть показать…» (Классика военной фотографии. 1941-1945), на которой будут представлены шедевры советской фотографии периода Великой Отечественной войны.

Для экспозиции в Петербурге отобрано около 150 фоторабот из знаменитой коллекции Льва и Александра Бородулиных. Проект был создан в 2015 году – в год юбилея Великой Победы и проведен в БелорусскомЕвгений Подшивалов_Эвакуация в тыл страны _1941Государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Коллекция семьи Бородулиных – одно из крупнейших и дорогостоящих в мире собраний классической советской фотографии, в котором находятся раритеты фотохроники СССР с 1917 по 1991 годы. Авторы работЭммануил Евзерихин_Стоять насмерть! Белорусия.Лето_1944 – признанные классики в мире фотоискусства, такие как Евгений Халдей, Макс Альперт, Дмитрий Бальтерманц, Анатолий Морозов и многие другие. Коллекция высоко оценена мировыми аукционами Sotheby’s, Bonham’s, Swann.

Все фотографии – подлинники, многие из них – с авторской подписью. Часть снимков представлена публике впервые.

Инициатором и главным куратором проекта выступает Майя Кацнельсон. Проект осуществлён при информационной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *