Дмитрий Хворостовский (1962 — 2017)

16 октября 1962 года родился Дмитрий Александрович Хворостовский, выдающийся музыкант и один из лучших баритонов современности
Победитель всесоюзных и международных конкурсов, в 1987 году он стал лауреатом 1-й премии на Всесоюзном конкурсе певцов имени Глинки, а в 1988 году получил Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе.

Спустя год Дмитрий победил в телевизионном конкурсе BBC «Певец мира», и был удостоен единственного приза и титула «Лучший голос».

9 мая 2005 года он был приглашен в Государственный Кремлевский Дворец для исполнения песен в честь 60-летнего юбилея Победы, а позже совершил концертный тур по городам России с программой «Песни военных лет».

С 1990 года Хворостовский выступал на сценах лучших оперных театров мира — Royal Opera House — Covent Garden (Лондон), Bavarian State Opera, Munich State Opera, Berlin State Opera, Teatro alla Scala (Милан), Vienna State Opera, Teatro Colon (Буэнос-Айрес), Metropolitan Opera (Нью-Йорк), Chicago Lyric Opera, Мариинского театра Санкт-Петербурга, московского театра «Новая Опера», на оперной сцене Зальцбургского фестиваля и других. При этом оказывал поддержку и молодым коллективам, как например Балтийскому симфоническому оркестру.

 Народный артист России, Заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР в области музыкального искусства и различных музыкальных и общественных премий и наград — Дмитрий Хворостовский в 2005 году получил награду «Соотечественник года – 2005». Эта награда вручается людям, которые живут за пределами России, но не теряют творческих связей с Родиной.
Его дискография включает более 40 альбомов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *