«Ленинградские монументы помнят»

Государственный музей городской скульптуры
приглашает на выставку «Ленинградские монументы помнят»
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Открытие выставки состоится 20 октября в 16:00

Выставка посвящена самоотверженной работе сотрудников Музея городской скульптуры по спасению монументального убранства нашего города во время Великой Отечественной войны.

С первых дней войны Музей стал организатором работ по укрытию ленинградских монументов. Силами сотрудников Музея были организованы работы по спасению Медного всадника и памятника Петру I у Инженерного замка, памятников Николаю I, В. И. Ленину у Финляндского вокзала, С. М. Кирову, а также коней Клодта на Аничковом мосту, скульптур Диоскуров у здания Манежа, сфинксов у здания Академии художеств. После полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Музей начал работу по снятию укрытий, извлечению из земли зарытых произведений скульптуры.

Основу экспозиции составят хранящиеся в Музее подлинные документы (распоряжения и письма, счета за материалы, отчеты и т. п.), а также фотографии укрытых памятников и фотографии, запечатлевшие извлечение скульптур из укрытий.

Одновременно Музей проводил работу по укрытию самых ценных надгробных памятников в музейных Некрополях. Также были демонтированы все бронзовые скульптуры и помещены в подземные «хранилища».

Были надежно укрыты памятники в Благовещенской усыпальнице. Сама же Благовещенская усыпальница оставалась открытой для посещения и носила название «Усыпальница Суворова». У могилы Суворова, получившей художественное оформление, приносили клятву верности Отечеству молодые воины, уходившие на фронт.

На выставке рассказывается и о работе сотрудников Музея по сохранению мемориальных досок. Сейчас в это сложно поверить, но в годы войны в Ленинграде открывали новые мраморные доски!

Будут представлены подлинные документы и фотографии, оригинальная графика, открытки, скульптура военных лет, а также модели памятников, которые были укрыты.

Выставка продлится до 20 декабря 2020 года.

/Отдел по связям с общественностью
Государственного музея городской скульптуры/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *