Русскому офицеру — барону Мюнх(г)аузену — 300!

В этом году Форум Малых Музеев Санкт-Петербурга, проходивший в Северной столице с 4 по 11 октября был посвящён 75-летию Великой Победы, а для Музея литературных героев имени барона Мюнх(г)аузена – и 300-летию со дня рождения главного исторического персонажа и знаменитого литературного героя — барона Мюнх(г)аузена.yOGggGWAXMI

4 октября, в День запуска Первого искусственного спутника Земли, сам барон Карл Иероним фон Мюнх(г)аузен на пушечном, похожем на этот летящий спутник, ядре, « приземлился» на Вёсельной улице, дом 7 в помещении, любезно предоставленном для обустройства его «Кабинета» Региональной Общественной организацией «Лига жизненной помощи». В этом году «Лига » стала участником проекта АНО Центр культурных программ «Парад литературных героев».

И в этом юбилейном году во главе «парада» стал барон Мюнх(г)аузен, 300 — летний юбиляр ,самый, пожалуй, известный из русских офицеров. Его опыт неутомимого рассказчика, отважного бойца, первого литературного космонавта и просто неунывающего человека, находящего путь выхода из любой тупиковой ситуации, так необходим в наше непростое время как взрослым, так и детям. Гостями барона стали члены «Лиги жизненной помощи» , а также те маленькие и большие граждане нашего города, что устремились сюда на Дни открытых дверей в рамках Общегородского Форума Малых Музеев Петербурга.

Присутствующие увидели оригинальные экспонаты «Музея Мюнх(г)аузена», способные поведать зрителю об истории прибытия Карла Иеронима в Россию и его славных подвигах, а также об истории происхождения персонажей и других сказок, имеющих свои литературные «корни» в Петербурге. Также гости познакомились с организатором и директором Передвижной экспозиции, представшим в роли барона, Всеволодом Михайловичем Мельниковым.

В мероприятии открытия приняли участие члены ПМК «Ленинградец», которые стали первыми гостями Кабинета Мюнх(г)аузена, пожелали здоровья и долголетия, подарили барону к его 300-летию замечательную песню про «находчивость и храбрость, отвагу и удачу».kxR0skAgMbk

В конце встречи ребята приняли участие в мастер-классе по рисованию цветными мелками «Баронская лошадь», который провела мастер живописи Анастасия Наумова.

Боевая лошадь Мюнх(г)аузена в радостных «яблоках» гордо «понесла» на спине не только чудесно выросшее «вишнёвое дерево», но и дружное и светлое чувство приобщения к живому сотворчеству, посетившее участников мастер-класса.

Развитие деятельности Кабинета Мюнхаузена в будущем предполагает проведение театрализованных бесед, тематических мастер-классов по декоративному творчеству литературной тематики и создание тем самым новых экспонатов Музея, краеведческие мини-экскурсии под руководством барона, в ходе которых наш славный город, надеемся, раскроет ещё много историко-литературных секретов.

Это расширит жизненные возможности членов «Лиги», а также привлечёт внимание общественности не только к участию в общегородской программе «Доступная среда», но и к воспитанию наших у наших сограждан чувства находчивости, а также интуиции на историческую правду и вымысел.

Вторая площадка Музея литературных героев на Форуме Малых Музеев – размещённая в библиотеке № 1 Красногвардейского района по адресу : улица Косыгина, дом 28, выставка художников-иллюстраторов, друзей Музея, — Ольги Анциферовой, Александра Кобяка и Михаила Городецкого.

Работы иллюстрируют рассказы Музея и его директора о бароне, в том числе и о его подвигах и приключениях в Санкт-Петербурге.GCx1jPFJKdM

Полагаем, что барон Мюн(г)аузен, юношей прибывший в Россию добровольцем на войну с Турцией служивший в Брауншвейгском полку в Петербурге, посвятивший, как русский офицер, всю свою жизнь защите России, является одним из самых оригинальных брендов Санкт-Петербурга. С 300-летием, барон Мюнх(г)аузен!

/Ольга Озерова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *