Исцеление реализмом : Выставка в Театре им. Ленсовета

               К 50-летнему юбилею мастерской народного артиста СССР Игоря Владимирова приурочена  открывшаяся в самой нарядной гостиной фойе Театра им.Ленсовета выставка живописи народного художника  Белоруссии Леонида Дмитриевича Щемелева «Исцеление реализмом» из частного собрания архимандрита Виталия (Радомысльского).¦Ы¦¦¦-¦-¦¬¦+ ¦й¦¦¦-¦¦¦¬TС¦-
                  Художник  родился в 1923 году в Витебске, воевал, был тяжело ранен в Великую Отечественную войну (1943). В 1952 году окончил Белорусское театрально-художественное училище, преподавал в Минске, многократно выставлял свои произведения в Белоруссии и других регионах Советского Союза.
                  В1983-м получил звание народного художника Белоруссии, в 1995-м — действительного Академика живописи. В 2010-м  стал лауреатом премии Союзного государства, в области литературы и искусства.¦ЮTВ¦¦TЖ ¦Т¦¬TВ¦-¦¬¦¬¦¦
                  Архимандрит Виталий родился в 1953 году в Ленинграде, первые пять лет провел в детском доме. Выпускник Института театра, музыки и кинематографии (Л.,1970). Служил в Минске.
В 2012 году возведен в сан архимандрита и стал духовником братии в Александро-Невской лавре.
                 Название выставки «Исцеление реализмом» соответствует глубокой вере коллекционера в то, что высшая цель изобразительного искусства — воплотить сокровенное желание человечества, выраженное поэтическими строками из трагедии Гёте «Фауст» : «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!»DSC02622_ _ _
                 Живопись Леонида Щемелева производит общее успокаивающее и милое впечатление. Пейзажи, портреты, жанровые сценки, цветы. Художник пишет как с натуры, так и обобщая свои воспоминания.  Живопись суховата и сдержана по цветовой гамме, контуры как правило чёткие, определённые. Мазки мелкие, живописная поверхность в основном гладкая, ровная.
                 Работы художника идут от классической русской, советской живописи (Малевич, Бакст, Дейнека). Внимательный просмотр выставки позволяет выделить отдельные периоды в творчестве Мастера.DSC02624_ _ _
                 Если в 50-60-70-годы художник характеризуется вышеуказанными чертами, то в «нулевых годах» в его картинах появляются новые живописные приемы, мастерство его совершенствуется и обогащается.
               Так, в небольшой работе «Ногайский караван» (1995) белая пустыня и пересекающая её цепь тяжёлых подвод ограничены в верхней части картины
дальним лесом данным  обобщенно тёмно — зеленой тенью. И со временем в работах Леонида Щемелева становится более частой затуманенность четких контуров.DSC02627_ _ _
                  Обращает на себя внимание небольшая работа «Тишина» (1997) виртуозным изображением тумана, в котором тонут очертания степи и стогов сена.
                  Очаровательна картина «Тихая обитель» (2003). У стены монастыря сидящий священнослужитель,стая черных птиц в снегу и голые зимние деревья. Всё в тишине, и эта призрачная тишина подчёркнута неподвижностью хлопьев снега на голых, тщательно выписанных  ветвях. Хлопья написаны одним мазком кисти художника и напоминают клочки тумана.
                  Птицы в снегу также изображены каждая одним прикосновением кисти художника, образующим её остроугольно — округлый силуэт. Спокойствие и умиротворенность работы в сочетании с мастерством художника делает её произведением большого искусства.
                  Любуясь выставкой, можно заметить как возрастало мастерство художника, всё более им использовались приёмы импрессионизма. Во многих работах ему удалось не только изобразить реальные объекты, но и впечатление, которое реальность производит на художника и передать это впечатление зрителю.
                 Таков роскошный ярко — цветной букет, украшающий выставку. На этой картине нет возможности различить отдельный цветок, передано только общее яркое впечатление.
               В заключение нельзя не отметить одухотворенный портрет архимандрита Виталия (2001).
               Присутствие коллекционера на открытии выставки, его вдохновенная речь о великой роли искусства  для человеческой души позволяет заключить, что за 20 лет архимандрит Виталий сохранил и добрую душу,  и располагающую благородную внешность.
                Приветствия представителей братии Александро-Невской Лавры — там, где отныне архимандрит Виталий будет исполнять почетные обязанности духовника, убеждают в том, что его служение будет успешным, а привезённая им коллекция из 200 картин замечательного белорусского художника Леонида Щемелева обогатит художественный фонд Александро-Невской лавры.
                 Выставка открыта до 10 ноября 2020 года.
                 /Марина Унксова
                Ассоциация искусствоведов/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *