Центральная библиотека им. М.М.Зощенко приглашает…

С 1 по 30 декабря в библиотеке Зощенко будет открыта интерактивная выставка Государственного литературного музея «XX век» «Дело было так…». Она посвящена одному из самых популярных циклов детских рассказов Зощенко «Леля и Минька».

К созданию этих рассказов писатель приступил в конце 1930-х годов. В то время он работал над автобиографической повестью «Перед восходом солнца», воскрешая воспоминания о своем детстве, которое пришлось на конец ХIX – начало XX века. Вызволенные из глубины памяти факты ложились в основу забавных и нравоучительных историй о проказниках Леле и Миньке, наполняли рассказы атмосферой начала века.

Выставка дает возможность не только познакомиться с произведениями Зощенко, но и узнать о его детстве, судьбе, времени, в котором он жил. Создатели экспозиции предлагают посетителям заглянуть в «Волшебный Чемодан Детства». Подобный чемодан невольно собирает каждый ребенок, помещая в него самые запоминающиеся моменты жизни, и, становясь взрослым, продолжает носить с собой.

Представленный в экспозиции чемодан хранит воспоминания Михаила Зощенко, превратившиеся благодаря его писательскому таланту в выразительные и живые художественные образы. Пять витрин – это пять маленьких окошек в прошлое, демонстрирующих наиболее значимые эпизоды из жизни любого ребенка и отсылающих к темам, которые раскрываются в рассказах.

Три свободные творческие зоны, где можно разыгрывать разнообразные сценарии и создавать свои сюжеты, воспроизводят места действия произведений: квартира, дача и гимназия. Взаимодействуя с элементами выставки, посетители могут сами выбирать интересующие их темы и сюжеты и воплощать их в жизнь.

Экспозиция адаптирована для слепых и слабовидящих.

Вход свободный. 6+

***

3 декабря в 15:00 сотрудник библиотеки Зощенко проведет бесплатную экскурсию по музейной экспозиции «Жизнь и творчество Михаила Зощенко».

На протяжении многих лет жизнь непревзойденного мастера сатиры была связана с Сестрорецком. С 1920 года семья писателя снимала в Сестрорецке дачи по разным адресам. Сам Зощенко неоднократно посещал Сестрорецкий курорт. В 1939 году он купил дом на улице Полевой, который, к сожалению, не сохранился. В 1991 году в фойе библиотеки была создана музейная экспозиция, где представлены уникальные фотографии и личные вещи писателя.

Запись по телефону: 246 24 05

18+

Адрес: г. Сестрорецк, ул. Токарева, 7; контактный телефон: 246 24 05

Всем участникам нужно иметь при себе маски и перчатки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *