День рождения великого Суворова отметят в камерном формате

24 ноября в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова торжественно отметят 291-й день рождения великого русского полководца. Напомним: петербургская историческая школа считает годом рождения А.В. Суворова 1729-й. Поэтому суворовское 290-летие здесь отметили в прошлом году.

Торжество начнется в 13 ч.

Учитывая все необходимые санитарные ограничения, церемония пройдет без традиционного участия суворовцев и кадет, без большого собрания почитателей Суворова. С приветственным словом выступят представители суворовских военных училищ и клира Спасо-Преображенского собора.

Во славу русского генералиссимуса прозвучат колокольные звоны в исполнении Владимира Кайчука, старшего звонаря собора Владимирской иконы Божией Матери. К статуе Суворова будут возложены цветы.

Приветствие директора музея присутствующие услышат в режиме «онлайн» — в этот день он будет находиться в московском Музее военной формы. К 290-летию А.В. Суворова по московской исторической хронологии там открыта выставка, на которой представлены около 100 предметов из петербургского Суворовского музея: личные вещи и бронзовая посмертная маска полководца, трофейные ключи от взятых суворовскими войсками крепостей, памятные медали в честь побед русской армии, мундиры конца XVIII в. Почти все эти экспонаты еще ни разу не выставлялись в Москве.

/Анна Константинова,

пресс-секретарь музея/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *