Фильмы и видеолекции – на портале Президентской библиотеки

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, накануне и в День юриста, который отмечается 3 декабря, на портале Президентской библиотеки пользователей ожидает встреча с выдающимся юристом Юрием Кирилловичем Толстым. Из видеоверсии беседы с учёным, которая была записана к его 90-летнему юбилею, можно будет узнать не только о жизненном и профессиональном пути одного из основоположников современного российского гражданского права, но и услышать его размышления о взаимоотношениях государства и личности, о воспитании сегодняшних юристов.

Кроме того, в режиме онлайн в рамках просветительского проекта Президентской библиотеки «Видеолекторий «Знание о России» будет транслироваться видеолекция «Конституционная юстиция в России и за рубежом».

Об истории создания ледокольного флота России ­ от первого поморского коча до суперсовременных атомных ледоколов; о труде нескольких поколений русских учёных, мореплавателей и судостроителей; о сегодняшней подготовке высокопрофессиональных кадров для флота – расскажет фильм «Корабли застывших морей» на портале библиотеки.

«Стольный город»  — ещё один фильм, который будет демонстрироваться в режиме онлайн­. В документальной картине, посвящённой зарождению государственности на российской земле, речь идёт об археологических раскопках, проводимых сотрудниками Института истории материальной культуры РАН на территории Старой Ладоги. Фильм представляет точку зрения недавно ушедшего из жизни главного специалиста по изучению территории Старой Ладоги Анатолия Николаевича Кирпичникова, что Старая Ладога является «древней столицей Северной Руси».

Не выходя из дома, пользователи смогут побывать в гостях у представителей современных вепсов – потомков сильного и заметного в древности племени «весь», познакомиться с их традициями и бытом. Это станет возможным благодаря трансляции фильма «Боброзеро», подготовленного сотрудниками Президентской библиотеки.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

/Пресс-служба

Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *