Выставка «Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки» : К 150-летию со дня рождения А.Н.Бенуа

                     18 декабря 2020 – 14 марта 2021 в Полярном флигеле Шереметевского дворца – Музея музыки (наб. Фонтанки, 34) будет открыта выставка «Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки» к 150-летию со дня рождения выдающегося петербургского художника, историка искусства, культуртрегера Александра Николаевича Бенуа.
                      Выставка Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства фокусируется на театральном наследии А. Н. Бенуа.
                     На выставке экспонируются эскизы и фотографии, макеты и сценические костюмы из более чем 20 спектаклей в оформлении художника, от первых опытов на Императорской сцене (опера Рихарда Вагнера «Гибель богов») до работ последних лет для миланского театра Ла Скала и труппы Сола Юрока, крупнейшего американского импресарио XX века – всего более сотни эскизов из собрания Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Русского музея, ГМЗ «Петергоф», Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки.
                      Специальное внимание уделено двум спектаклям, которые прославили Александра Бенуа как театрального художника и определили две ведущие темы в его театральном творчестве – европейскую, связанную с образами и сюжетами от Средних веков до Нового времени, и русскую, корнями уходящую в петербургское детство Бенуа с ярмарочными гуляниями, представлениями Императорских театров, невской панорамой и поэзией Пушкина. Это балеты «Павильон Армиды» на музыку Николая Черепнина и «Петрушка» Игоря Стравинского, поставленные для антрепризы Сергея Дягилева.
                   Одновременно с выставкой «Театр Александра Бенуа. Мания Петрушки» в основном здании Шереметевского дворца – Музея музыки проходит международная выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб». На ней можно увидеть графический портрет Александра Николаевича Бенуа, созданный Константином Сомовым (1895, Русский музей), а также узнать массу подробностей о совместной работе Бенуа и Сергея Дягилева над журналом «Мир искусства», мирискусническими выставками и первыми «Русскими сезонами» в Париже.
                /Пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *