Об учреждении почетного звания «Заслуженный работник средств массовой информации Санкт-Петербурга»

«Это очень интересная инициатива. Она позволит поддержать не только журналистов, но и тех, кто работает в СМИ и при этом остается «за кадром», — сказал губернатор Александр Беглов на встрече с коллективом редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости». С инициативой об учреждении почетного звания к губернатору обратился председатель петербургского отделения Союза журналистов России и главный редактор газеты Дмитрий Шерих.

Глава города поздравил коллектив газеты с Днем российской печати и поблагодарил за профессиональную деятельность и сохранение традиций русской журналистики.

««Санкт-Петербургские ведомости» — надежное и ответственное издание, которое живет интересами города и его жителей», — сказал Александр Беглов.

Глава города также высказал слова благодарности всем петербургским журналистам и сотрудникам отрасли за работу в период пандемии.

«В это непростое время СМИ вели разъяснительную работу, сообщали о принимаемых городским правительством решениях, рассказывали о работе здравоохранения, социальных учреждений, городского хозяйства, указывали на недочеты. Мы вместе переживали трудное время. Город продолжит поддерживать СМИ», — сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что в период пандемии редакции столкнулась с трудностями. Деятельность издательств и сетевых изданий, газетных киосков была ограничена. Поэтому средства массовой информации были включены в перечень наиболее пострадавших отраслей, город оказал им поддержку.

Как сообщил Александр Беглов, весной по просьбе петербургского отделения Союза журналистов России была возобновлена работа печатных киосков. Это помогло им выстоять в самые непростые месяцы. Также в прошлом году СМИ, которые арендуют городские помещения, получили отсрочку на оплату арендных платежей, а организации, которые относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, были вообще освобождены от арендной платы.

Кроме того, городское правительство поддерживает СМИ через систему грантов. В прошлом году на это было выделено почти 124 млн рублей. Их получили 82 проекта. В этом году на грантовую поддержку в бюджете города предусмотрено 142 млн рублей.

***

«Санкт-Петербургские ведомости» – старейшая российская газета, является прямым преемником петровских «Ведомостей», выходивших с 1703 года. Ее первый номер был отпечатан 13 января 1728 года. Первоначальный тираж издания составлял 706 экземпляров.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *