Открытие выставки художника и композитора Грайра Ханеданьяна «Жизнь в красоте»

28 января 2021 года в многофункциональном пространстве «Arts Square Gallery» состоялось долгожданное открытие выставки «Жизнь в красоте» талантливого художника и композитора Грайра Грайровича Ханеданьяна.

Гостей мероприятия, чье творческое восприятие жаждало новых открытий, ждало незабываемое ощущение погружения в мир яркого изобразительного и музыкального искусства! Человек, талантливый во всех своих ипостасях, — замечательный художник, превосходный композитор, народный артист Украины, Узбекистана и Северной-Осетии Алании, педагог Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, профессор – Грайр Ханеданьян представил широкой общественности свою великолепную коллекцию картин, которая на данный момент включает в себя более 90 живописных полотен.

Свои первые акварельные работы Грайр Грайрович начал рисовать в возрасте 10 лет, а потом его буквально захлестнуло увлечение импрессионизмом, сложившееся под влиянием вдохновляющих полотен Клода Моне и Винсента Ван Гога. Часть полотен Г.Г. Ханеданьяна были ранее представлены на нескольких площадках Санкт-Петербурга, в частности, в историческом здании Большого Гостиного двора, в музее-усадьбе Г.Р. Державина и др.

В своих работах Грайр Грайрович воспевает всю красоту жизни, — здесь есть место и личным портретам, и образам окружающей нас действительности, — все в тонком художественном восприятии и с мощной позитивной энергетикой! Конечно, отдельное место в сердце творца занимают полотна, посвященные роскошным пейзажам Аляски, от созерцания которых веет первозданной природой и… неуловимым ощущением Родины.

Название выставки «Жизнь в красоте» выбрано автором картин с целью подчеркнуть дуальность мира вещей и идей, когда красота окружающего мира и красота мира внутреннего объединяются в едином порыве и процесс этот великолепен в своей бесконечности. По мнению Грайра Грайровича, — в человеке как существе дуальном по своей природе, в чьей душе находит свое отражение и Бог и дьявол (соответственно, и прекрасное и ужасное), — победу неизменно призвана одерживать созидательная сущность личности, неизменная божественная красота! О чем говорят все произведения автора!

В рамках открытия выставки «Жизнь в красоте» состоялся концерт, богатый на приятные музыкальные сюрпризы, на котором выступили солисты Мариинского театра, ученики академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой, которых художественно воспитал виновник торжества — Г.Г. Ханеданьян.

После концерта состоялся аукцион в помощь благотворительному фонду «Наши дети», помогающему больным детям и их родителям, где было представлено несколько редких лотов, вызвавших откровенное любопытство у публики, в частности, одна из картин Г.Г. Ханеданьяна.

На открытии выставки присутствовали видные деятели культуры Санкт-Петербурга.

Безусловно, это событие как глоток свежего воздуха в нынешней непростой ситуации в стране и мире порадовало всех присутствующих, и стало истинным подарком для всех ценителей искусства во всех его проявлениях!

Организаторы выставки и концерта Светлана Штучкова и Анжелика Самсон выразили особую благодарность руководителю ARTS SQUARE GALLERY Михаилу Сасонко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *