Город поддержит инициативу создания школьных музеев, посвящённых блокаде и Великой Отечественной войне

«В Петербурге все больше открывается школьных музеев, посвящённых Великой Отечественной войны, блокаде. Эти музеи нужно развивать и поддерживать. Они помогут детям понять, что пережили их деды и прадеды», – сказал губернатор Александр Беглов после посещения музеев в школах № 325 и № 364 в рамках рабочего объезда Фрунзенского района.

Краеведческий музей «Чтобы помнили…» в школе № 325 создали учащиеся школы и активисты поискового отряда «Обелиск-92/2», который работает при школе. Волонтеры уже много лет ведут раскопки на местах сражений Великой Отечественной войны. В экспозиции – почти 900 исторических предметов. Это оружие с мест боев, личные вещи, предметы быта, документы и медальоны солдат и офицеров. В музее создана небольшая диорама и реконструирована солдатская землянка.

В школе № 364 создан музей «Балтийские малютки», посвященный истории подводного флота и подвигу моряков-подводников в годы Великой Отечественной войны. Есть зал боевой славы «Землянка».

В школе созданы профильные кадетские классы «Спасатель МЧС». Кадеты продемонстрировали гостям свои навыки в высотной подготовке, рукопашном бою, стрельбе, показали, как проходит противопожарная тренировка.

В неформальной беседе губернатор рассказал о том, как работает и живет город, как устроена городская власть.

«Свои трудности внесла пандемия. В начале остро не хватало инфекционных коек. Но мы нашли возможность увеличить и количество коек, и количество врачей. Если проводить аналогии, это как переоснастить корабли торгового флота для ведения боевых действий», – сказал Александр Беглов. Глава города рассказал, что в этот период приходилось принимать немало сложных и оперативных решений. Например, для приема больных в кратчайшие сроки были переоборудованы корпуса в «Ленэкспо». За пять месяцев был построен новый корпус Госпиталя ветеранов войн.

Школьники задавали губернатору вопросы о будущем Фрунзенского района. По словам Александра Беглова, рядом с парком Героев-пожарных планируется создать еще один, на линии оборонительного рубежа «Ижора».

Глава города также дал поручение администрации Фрунзенского района к 1 сентября полностью отремонтировать 4-й этаж школы № 364.

Отвечая на вопрос выпускников о празднике «Алые паруса», Александр Беглов выразил надежду, что в этом году эпидемическая обстановка позволит провести праздник в прежнем формате.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *