Презентация личного фонда и передача документов от политического и общественного деятеля Ю. А. Рыбакова

24 февраля в 12.00 в читальном зале Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (Таврическая ул., 39) состоится презентация личного фонда и передача документов от политического и общественного деятеля Ю. А. Рыбакова (к 75-летию Ю. А. Рыбакова).

Юлий Андреевич Рыбаков (род. 25.02.1946) – правозащитник, депутат Ленинградского городского совета народных депутатов, депутат Государственной думы ФС РФ I — III созывов, учредитель журнала «Терра инкогнита», бывший политзаключённый, член общественной комиссии по сохранению наследия академика А. Д. Сахарова, художник, автор книги «Мой век: историко-биографические заметки. Часть I». За правозащитную деятельность имеет награды: Орден Святого Иоанна (Мальтийский крест), юбилейный знак «200 лет МВД», почетный знак Союза журналистов «Символ свободы».

Комплекс документов, образовавшихся в ходе политической, правозащитной, творческой деятельности Ю. А. Рыбакова и его родственников за 1892 — 2016 гг., поступил в Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) в 2017 и 2019 гг.

В ЦГАИПД СПб были переданы документы об участии Ю. А. Рыбакова в избирательных кампаниях разных уровней, об участии в работе Ленсовета и постоянной комиссии по правам человека, законотворческой деятельности в Государственной думе, о работе с обращениями граждан, программы и отчеты, фотодокументы и др. Также представлены документы, характеризующие общественно-политическую жизнь России и Санкт-Петербурга в конце 1980-х – начале 2000-х гг. и организации, в которых в разные годы состоял Ю. А. Рыбаков: уставы, программы, стенограммы, протоколы, листовки, печатные издания партий и организаций, тексты выступлений и тезисы докладов.

Особый интерес среди документов родственников Ю. А. Рыбакова представляют письма А. А. Корнильева, командира эскадронного миноносца «Лейтенант Бураков» и миноносца «Решительный», участника Русско-японской войны, прадеда Ю. А. Рыбакова, дочери Татьяне, написанные в Порт-Артуре в 1902 — 1904 гг., а также документы об участии Н. Ф. Рыбакова, деда Ю. А. Рыбакова, в ликвидации последствий землетрясения в Мессине (Италия, 1908 г.).

Документы личного происхождения, образовавшиеся в ходе общественной и политической деятельности Ю. А. Рыбакова и его родственников, представляют научно-историческую ценность для изучения истории правозащитного движения, развития политических партий и общественных движений.

/Архивный комитет Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *