Юбилей Михаила Сергеевича Горбачева

2 марта 1931 года родился Михаил Сергеевич Горбачёв — первый и последний Президент Советского Союза.

Период правления Горбачева получил название «перестройка» — это период перемен как в экономической, так и политической жизни страны: развитие гласности, демократизация политической и общественной жизни. В 1989 году в стране впервые состоялись альтернативные выборы народных депутатов.

Результатом деятельности Горбачева стало обострение межнациональных противоречий, которые привели к распаду Советского Союза в декабре 1991 года. 25 декабря этого же года Горбачёв сложил с себя обязанности Президента уже не существующей страны.

В сфере внешней политики его деятельность была более успешной: вывод советских войск из Афганистана, конец «холодной войны», объединение Германии.

В 1992 году Горбачёв стал президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), а с 1996 года — Председатель Правления Международного Зеленого Креста.

В 1996 году выставил свою кандидатуру на выборах Президента Российской Федерации, в 2001-2004 годах был лидером Социал-демократической партии России (СДПР), в 2007 стал главой Общероссийского общественного движения «Союз социал-демократов».

Горбачёв имеет ряд наград и почетных званий, в том числе — Нобелевская премия мира 1990 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *