Международный день спички

2 марта ежегодно в мире отмечается один из необычных праздников – Международный день спички.На протяжении многих десятилетий спички были одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в нашем повседневном обиходе, как удобный и дешевый способ добывания огня.

В России выпуск фосфорных спичек начался в 1830-х годах, но документальных подтверждений этому не сохранилось. В 1990-е годы в условиях рыночной экономики производство спичек в России пришло в упадок, чему способствовало и массовое производство одноразовых дешёвых зажигалок. Спичечный коробок советского/российского образца (по ГОСТу) имеет длину 5 см, что нередко использовали (и используют) наши соотечественники, чтобы измерять размеры других предметов.

Помимо своего основного предназначения, спички используются вместо счётных палочек для обучения детей, как условная денежная единица при различных карточных и других играх, для изготовления спичечных домиков и других сооружений, для жеребьёвки, для различных логических игр, в качестве зубочисток и основы для ватной палочки, как реквизит для фокусов. В Рыбинске существует небольшой Музей спичек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *