«Богатые невесты» в Театре мюзикла и комедии «АлеКо»

Я с удовольствием продолжаю свое знакомство с репертуаром Театра мюзикла и комедии «АлеКо». На этот раз я посмотрела спектакль «Богатые невесты» по пьесе Александра Островского. Юрий Чулков, который является режиссером-постановщиком этой лирической музыкальной комедии, также исполняет в спектакле главную роль.

Признаться, я осталась под большим впечатлением от спектакля! Он поставлен просто, ёмко, легко и очень красиво. Впрочем все так, как того и требует авторский первоисточник. К сожалению, такое бережное отношение к материалу сегодня встречается нечасто, и достойно поставленную классику встретить большая удача. И «АлеКо» неизменно балует таким подходом своих зрителей.

Яркими и сочными штрихами Юрий Чулков показал нам дачную жизнь 19 века. Настоящий цыганский ансамбль и русские романсы под гитару стали изумительным сопровождением и душой всего действия. У меня на миг даже глаза засветило от полуденного летнего солнышка!

Несмотря на то, что пьеса написана более 100 лет назад, она до сих пор остается актуальной. Люди, как и тогда, хотят любить и быть любимыми, но иногда стремление к комфортной жизни несколько путает эти планы.

Посмотрев спектакль, я еще раз убедилась, насколько Островский был тонким знатоком психологии. Даже недостатки людей он описывал очень бережно и мягко, предоставляя каждому герою шанс на изменения.

Для подростков, которые проходят русскую классику в школе, надо обязательно сходить на «Богатых невест». Мне кажется, что благодаря этому спектаклю школьники наконец-то поймут, о чем ведётся речь в пьесе. Тем более, что манера повествования очень лёгкая и интересная, как будто, нити кружева, стежок за стежком, выстраиваются в логичную цепочку.

Нравственные законы здесь — это не тяжелые обязательства, а выбор самого человека, который делает его ради себя, а не из-за давления общества.

И я очень благодарна театру «АлеКо» за то, что в каждым спектаклем он несет пользу: ненарочито, но доходчиво. И такой подход к подросткам единственно верный. Он вызывает у них искренний интерес и подогревает внимание.

Также меня очень порадовала, что эта комедия была реально смешной! А шутки в ней умными. Казалось, что может быть проще?! Но нет! В последнее время я практически не встречаю хороших комедий: «хайпа» и шуток ниже уровня, полно, а с хорошим материалом — беда.

А какие в «Богатых невестах» играют актеры! Сказка! Каждый на своем месте и очень органичен — я получила истинное удовольствие от вечера! Все очень естественны и талантливы.

Натали Козырева была настоящей мечтой мужчин, Мария Рубина буквально источала мудрость и благородство, Татьяна Лукьянчикова мастерски сыграла женщину, которая точно знает, что ей нужно и как именно этого добиться, и ее пара с хитрым и изворотливым мелким чиновником с большими амбициями в исполнении Дмитрия Лютова, была яркой изюминкой всего спектакля, Иван Забашта очень точно сыграл правильного, застенчивого, и верного своим принципам человека, а Юрий Чулков был невероятно хорош в роли вальяжного и находчивого барина, этакого баловня судьбы!

Я отметила, с каким уважением режиссер подошёл к деталям: даже варенье на сцене было настоящее, и герои ели его так вкусно, что даже я при всей моей нелюбви к нему, его захотела!

А во время выступления цыган усидеть на месте было практически невозможно! Так хотелось пуститься в пляс! Душа пела! И хотелось, чтобы вечер не заканчивался.

Спасибо театру «АлеКо» за еще один радостный вечер! С нетерпением жду новых встреч!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *