Премьера спектакля «Семью восемь» в Театре на Васильевском

7 марта 2021 года в Театре на Васильевском состоялась премьера спектакля «Семью восемь» по пьесе современного драматурга Дарьи Слюсаренко режиссера Галины Зальцман. Премьера прошла с большим успехом и была очень тепло встречена зрителями!

Спектакль получился довольно непростым и напряженным. Тема, поднятая в спектакле, весьма трагичная: травматичное детство недолюбленного ребенка, который после взросления вынужден всю жизнь заслуживать любовь, больная для многих. Спектакль родился благодаря эскизу с режиссерской лаборатории «Новая режиссура и современная драматургия для молодежи #ПРОТЕкСТ» под руководством заслуженного деятеля искусств России Виктора Рыжакова.

Семейную драму «Семью восемь» автор пьесы преподносит как биографическую. Героиня вспоминает свое сложное детство, женский состав семьи, отсутствующую мать и жесткую бабушку. А эта история по степени напряженности и откровенности напоминает повесть «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева и пьесу «Как Зоя гусей кормила» Светланы Баженовой.

Атмосфера спектакля как нельзя лучше соответствует глубине психологического насилия над ребенком, который с самого детства вынужден бороться за свое место под солнцем с самыми близкими ему людьми. Это ноша непомерна и для взрослого человека, а для детей она просто губительна. Ведь вместо того, чтобы развиваться, верить этому миру и радоваться жизни, маленький человек вынужден постоянно играть по непонятным правилам взрослых, соответствуя постоянно меняющимся требованиям.

Три актрисы играют три возраста героини. Каждый этап ее жизни наполнен болью, и каждая из них буквально кричит о своей боли. И на каждом из этих этапов так ярко показаны последствия подобного отношения к ребенку, что невольно подступают слезы.

В преддверии 8 марта премьера этого спектакля пришлась как нельзя кстати. Ведь очень многие взрослые женщины вынуждены всю жизнь тащить свои психологические «травмы», вступая в отношения с недостойными мужчинами, с которыми снова и снова будут проигрывать заученный с раннего детства сценарий «жертвы» и «спасателя».

Но я искренне надеюсь, что терапевтическое воздействие этого спектакля возымеет свой результат и поможет нашим женщинам обратиться за помощью к специалисту. Ведь никогда не поздно завершить этот круг боли и постоянного чувства вины, обретя себя и не перенося его более на последующие поколения.

Актеры этого спектакля справились с таким непростым материалом прекрасно! Они буквально раскрыли ту бездну, в которую толкает страх одиночества и смерти всех недолюбленных детей, какого бы возраста они ни были.

Заслуженная артистка России Татьяна Башлакова великолепно сыграла роль семейного тирана, любовь которого к своим близким приобрела такие страшные формы. Екатерина Зорина, Евгения Рябова и Алина Мурзагалиева потрясающе сыграли три возраста главной героини. В каждой из них было столько боли и желания разорвать этой замкнутый круг, что каждую из них мне хотелось обнять и спрятать. Александр Бобровский очень органично исполнил роль всех мужчин, которые отлично живут за счет травмированных с детства женщин. Он был настолько хорош во всех этих ролях, что этого товарища мне периодически очень хотелось придушить.

Считаю, что этот спектакль просто необходим к просмотру родителям и всем, у кого в прошлом было непростое детство!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *