«Дом надежды на Горе» — «20 лет: полет нормальный!»

18 июня 2016 года Межрегиональный Фонд «Центр реабилитации «Дом надежды на Горе»  — благотворительный Центр реабилитации алкогользависимых и членов их семей отметит свое 20-летие (начало в 11.00, адрес: Ленинградская обл, д. Перекюля, 16)

Это реабилитационный центр, в котором помогают людям, страдающим алкогольной зависимостью. Место, где люди учатся жить, не употребляя алкоголь.

Попасть сюда может любой желающий, кто действительно хочет решить свою проблему с алкоголем и перестать пить. Проходя здесь реабилитацию, люди обретают трезвость, возвращаются к нормальному образу жизни, своим семьям, детям. Обретают новых друзей и начинают новую жизнь.

Ежегодно «Дом надежды на Горе» отмечает свой главный праздник – День рождения. В этом году он пройдет под девизом «20 лет: полет нормальный!», то есть – в стиле космической тематики, и это не случайно. Результаты работы этого совсем небольшого центра сопоставимы с космическими масштабами. Судите сами.

За все годы работы Центра помощь в нем получили более 6500 зависимых от алкоголизма и более 6000 их родных и близких. В последние годы Центр оказывает большую методическую консультационную помощь организациям и инициативным группам, то есть работает фактически как российский ресурсный центр. Его деятельность способствует профилактике социального сиротства, помогает укреплению семьи, ведь один выздоравливающий зависимый оказывает влияние не менее чем на 15 человек из своего ближайшего окружения.

«Дом надежды на Горе» зарекомендовал себя и как надежный государственный партнер, реализуя проекты при поддержке бюджетных средств, а также участвуя в экспертной деятельности Общественного совета по проведению независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания населения, при Комитете по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга.

Реабилитация в центре осуществляется на благотворительной основе. Почти все 20 лет Центр работал как полностью бесплатный для пациентов, обеспечивая принцип доступности. Несмотря на кризисную ситуацию, этот принцип остается приоритетным. В меру сил «Дому надежды на Горе» помогают частные благотворители, иногда — социально ответственные предприниматели, выделяет субсидии Правительство Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако, средств хватает только на режим жесткой экономии. К тому же, поступление пожертвований трудно планировать.

В последние годы в «Доме надежды на Горе» идет активный поиск новых путей привлечения благотворительных средств. Это расширение круга волонтеров «Дома надежды на Горе», проведение благотворительных аукционов и вечеров, краудфандинг (народное финансирование), создание попечительского бизнес-совета «Дома надежды на Горе», участие в конкурсах на гранты.

Тем не менее, вопрос сбора пожертвований на основную деятельность центра остается актуальным и насущным. И по-прежнему «Дом» уповает на доброту и отзывчивость тех, кто хорошо понимает, как важно сохранить центр в качестве бесплатного и благотворительного.

/ Радмила Двизова /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *