Информационный тур «По местам Александра Невского»

26 мая ГБУ Ленинградской области «Информационно-туристический центр» провел информационный тур «По местам Александра Невского» : Тосненский и Волховские районы (Санкт-Петербург — Усть-Ижора — Саблино – Старая Ладога – Санкт-Петербург). Этот ознакомительный и познавательный тур особенно актуален в год 800-летия со дня рождения рождения Александра Невского.

Наш автобус отправился от Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Усть-Ижору в пасмурный и дождливый день с экскурсоводом Наталией, которая ярко и интересно начала рассказ о жизненном пути Александра Ярославиче и ставшим святым Александром Невским. От нее мы узнали, что в 1711 году в Усть-Ижоре была заложена церковь святого благоверного князя Александра Невского, установлен памятный знак «Часовня на месте Божьей помощи в день Невской битвы» с погрудным скульптурным портретом Александра Невского и что именно после Невской битвы 15 июля 1240 года полководца начали называть «Невским».

Экскурсия, связанная с именем великого полководца дипломата и святого продолжалась по живописным окрестностям Тосненского района по правому берегу р.Тосна (рядом с Саблинскими пещерами) и д. Саблино. Несмотря на моросящий дождь из окна автобуса и под рассказы нашего экскурсовода мы любовались нашей северной природой, ее нетронутой и первозданной красотой.

По дороге к г. Шлиссельбург мы осмотрели стоянку дружины Святого Благоверного князя Александра Невского-памятный знак, посвященный победе русских войск в Невской битве, на котором разместили надпись, рассказывающую о Невской битве и князе Александре. Нас ознакомили с туристской инфраструктурой данного района : это база отдыха «Петрушинский Хутор», расположенная в отдалении от городской суеты рядом с лесом, рукотворным озером и городским отелем «Маяк».В этих отелях в комфортабельных и удобных номерах, каждому на свой вкус, можно отлично провести свой отдых.

В Шлиссельбурге мы осмотрели главную достопримечательность города — Собор Благовещенья Пресвятой Богородицы — рукотворную жемчужину, подчеркивающую своеобразие архитектурного пейзажа центральной части города. Это центральная постройка храмового комплекса, стоящая на святом намоленном месте, которой в августе 2019 г. исполнилось 255 лет. По преданию в Соборе одно время хранились мощи святого Александра Невского.

Далее наш путь лежал в п. Старая Ладога. Экскурсия началась с осмотра крепости, в первозданном виде строение не сохранилось, однако она восстановлена и отреставрирована и сегодня работы продолжаются. Первое укрепление на этом месте было построено в 9-10 веках, во время Вещего Олега. Все остались под большим впечатлением от увиденного. На территории крепости находится церковь Георгия Победоносца 12 века, где можно увидеть самое древнее изображение Георгия Победоносца. По преданию, перед битвой на Чудском озере князь освятил здесь свой меч, который ему повесили на пояс монахи перед знаменитой битвой на Неве.

Незаметно время подошло к обеду, который прошел в трапезной Никольского мужского монастыря и дал возможность всем участникам тура поделиться своими впечатлениями от увиденного. После небольшого отдыха мы осмотрели Никольский мужской монастырь, который был основан самим Александром Невским в честь победы над шведами в 13 веке. Свое имя монастырь получил в честь покровителя воинов-Николая Чудотворца.

На встрече с представителем администрации Волховского района С.А.Смирновым участники тура ознакомились с перспективами экономического развития региона и приняли участие в обсуждении способов привлечения в регион туристов.

/Валентина Петрова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *