Презентация музыкальных альбомов молодого дирижера и композитора России Антона Лубченко

4 июня 2021 г., в пятницу, в KGallery состоится презентация сразу двух музыкальных альбомов одного из ведущих молодых дирижеров и композиторов России Антона Лубченко.

Первый альбом, выпущенный фирмой «Мелодия» лимитированным тиражом на виниловых пластинках — это симфония «Хроника блокады» Бориса Тищенко в исполнении Сочинского симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко. Звучание симфонии впервые полностью соответствует авторской партитуре. Для этого потребовался не только увеличенный состав оркестра с целым арсеналом ударных инструментов, но и особые «шумовые» фонограммы, которые были созданы специалистами «Петербургской студии грамзаписи». В записи непосредственное участие принимала вдова композитора — заслуженная артистка РФ Ирина Донская-Тищенко, исполнившая соло арфы в оркестре.

Второй альбом — музыка к кинофильму «Три дня до весны» (режиссер — Александр Касаткин, генеральный продюсер — Эдуард Пичугин, «Ленфильм», 2017), выпущенная на CD компанией KeepMoving Records. Антон Лубченко выступил не только автором оригинальной музыки к картине, но и дирижером — саундтрек для записи исполнил оркестр Мариинского театра под его управлением.

Антон Лубченко рассказывает о работе над музыкой к фильму: «Создатели ставили цель максимально приблизить фильм к стилистике советского кинематографа — требовалось много симфонической музыки, как это было в годы расцвета нашего кино. Меня сразу привлекла в проекте уместность того, что я делаю в своих оперных и симфонических сочинениях, — попытка собрать, сохранить и, по возможности, продолжить традиции русской музыки, доставшиеся нам от Чайковского, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Свиридова. Получилась практически киносимфония — с лейтмотивами, развитием каждой из музыкальных линий.

Я горячо благодарен маэстро Валерию Гергиеву, который с такой отзывчивостью позволил записать партитуру со своим легендарным коллективом, предоставив уникальный по своей акустике Концертный зал Мариинского театра!».

Гостями презентации в KGallery станут артисты, художники и музыканты, солисты оркестра Мариинского театра, создатели фильма «Три дня до весны», представители комитета по культуре Санкт-Петербурга, члены семьи и ученики Бориса Тищенко. Также ожидается, что в мероприятии примет участие видный немецко-российский деятель культуры Ханс-Йоахим Фрай с делегацией официальных гостей из Германии.

В музыкальной части презентации будут задействованы известные музыканты Петербурга, принимавшие участием в создании этих альбомов. Прозвучат сочинения Бориса Тищенко, Антона Лубченко, а также стихи ленинградских поэтов-шестидесятников.

/Дарья Евсеева, PR-представитель Антона Лубченко/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *