Фестиваль воздухоплаванья прошел в Приморском районе в третий раз

В Приморском районе в сквере имени Льва Мациевича на Аэродромной улице прошел фестиваль воздухоплаванья. На один день пространство сквера превратилось в интерактивный музей под открытым небом.

«Фестиваль – преемник первого Всероссийского праздника воздухоплавания, который прошел на Комендантском аэродроме в сентябре 1910 года. Это был праздник первых авиаторов, стоявших у истоков развития российской авиации. Главная цель нашего фестиваля – рассказать жителям о славной истории Комендантского аэродрома», — отметил во время открытия глава администрации Приморского района Николай Цед.

Для гостей фестиваля провели мастер-класс по укладке парашюта, для юных посетителей прошел мастер-класс по изготовлению воздушных змеев, которые можно было запустить в небо прямо в сквере.

На экспозиции по истории авиации были представлены документы, фотографии, а также форма пилотов разных времён. На площадке работали историки и экскурсоводы, которые рассказывали про историю развития авиации в России.

В рамках фестиваля прошли показательные выступления беспилотного самолета FIXAR 05, на лужайке сквера все желающие могли сфотографироваться с современным самолетом.

Сквер им. Льва Мациевича официально был открыт в 2019 году. Он получил название в честь первого российского летчика Льва Мациевича, погибшего здесь во время полета в начале XX века. На центральной аллее сквера установлены бронзовые бюсты первых авиаторов и авиа­конструкторов России, инженеров. Также в мемориальной зоне расположена памятная гранитная часовня во имя Ильи Пророка, посвященная всем авиаторам, погибшим в мирное и военное время.

/Информация Администрации Приморского района/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *