Презентация виртуального выставочного проекта «Всё для победы»

18 июня 2021 года в 14.00 Центре поискового и реконструкторского движения Красногвардейского района «Рейд 2.0». (Большеохтинский пр.,д. 41 состоится) презентация виртуального выставочного проекта «Всё для победы», подготовленного по материалам Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга. Мероприятие приурочено к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Целью проекта служит сохранение важнейшей исторической памяти о Великой Отечественной войне. Через подлинные документы, хранящиеся в архиве, раскрывается вклад Ленинграда в победу нашей страны над фашизмом. Документы архива иллюстрируют не только жизнь простых людей, но и подвиг ленинградских учёных и специалистов, трудившихся в тылу, делавших гениальные научные открытия в условиях тяжёлого военного времени на благо и во спасение всей страны. Вместе с инженерно-техническими работниками учёные Ленинграда, одного из крупнейших научных центров страны, обеспечивали бесперебойное снабжение фронта боеприпасами и необходимой техникой, находили новые источники и заменители сырья, создавали новые виды вооружения. Работники науки оказывали всестороннюю помощь фронту, находились ли они в кольце блокады Ленинграда или за его пределами.

Справочно:

Виртуальный выставочный проект «Всё для победы» является продолжением одноименного выставочного проекта ЦГАНТД СПб, открытие которого состоялось в 2019 году.

Состав документов, включенных в данный проект, многообразен. В виртуальном проекте задействованы документы из 23 фондов архива. Это и межведомственная переписка, справки, годовые отчёты, отчёты по научно-исследовательским работам, материалы на соискание государственных премий, докладные записки, фотоматериалы с восстановительных работ, документы из личных фондов фондообразователей.

/Информация Архивного комитета Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *