Выставка «Древлеправославие: символы сохранённых традиций»

30 июня в Российском этнографическом музее откроется выставка «Древлеправославие: символы сохранённых традиций».

Выставка «Древлеправославие: символы сохранённых традиций» приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума (25 ноября (5 декабря) 1620 – 14 (24) апреля 1682), церковного деятеля, одного из идеологов старообрядчества и автора уникального памятника русской литературы XVII века «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».

Древлеправославие – ветвь Русской церкви, сформировавшаяся в течение нескольких десятилетий после церковного раскола, произошедшего в середине XVII века. Сохранение верности прежним религиозным нормам литургического и повседневного характера, поддержание традиционных нравственных устоев были общими ценностными устремлениями староверов всех согласий. На примере беспоповцев севера России – русских и карел – выставка знакомит с некоторыми аспектами религиозной жизни старообрядцев: молитвенными костюмами и обстановкой моленной, намогильными памятниками. На примере металлических изделий (крестов, икон и складней XVIII–XIX веков), созданных в двух основных центрах, располагавшихся в Олонецкой и Московской губерниях, авторы выставки рассказывают о вкладе старообрядцев в сохранение и развитие русского культового медного литья.

На выставке «Древлеправославие: символы сохранённых традиций» впервые широко представлены деревянные резные кресты и иконы с сюжетом «Голгофский Крест». На примере разных регионов кураторы осветили процесс сохранения в XIX–XX веках таких традиционных ремёсел как ложкарное производство и изготовление поясов. Первое особенно значимо для непременной коллективной трапезы староверов при регулярных поминовениях предков, а второе символизировало придание цельности внешнему облику.

Выставка будет доступна для посещения с 16.00 30 июня по 8 августа 2021 года.

/Отдел внешних связей РЭМ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *