2021: как путешествуем?

Путешествовать всегда приятно, а в теплое время года приятнее вдвойне. Отдых летом 2021 года зависит от интересов туристов, но главное – чтобы путешествие оставило в памяти яркие впечатления и позитивные эмоции. Но рынок туриндустрии сам проходит испытания на прочность. Как восстановить отрасль? Об этом сегодня говорили эксперты на заседании комитета ЛОТПП по туризму и выставочной деятельности, посвященном перспективам восстановления внутреннего и международного рынка туризма.

«Мы живем в новой реальности, когда наша отрасль оказалась наиболее пострадавшей. Россия частично открывает границы с другими странами, включая популярные международные курорты, но угрозу коронавируса никто не отменял. В условиях пандемии российский турист зарубежным поездкам предпочитает путешествия по стране», – отметил председатель комитета по туризму и выставочной деятельности ЛОТПП, генеральный директор компании MOBY SPL Сергей Котенев.

В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора «Мостурфлот» Светлана Гончарова, директор Санкт-Петербургского филиала ООО «Туроператор ИНТУРИСТ» Александр Мусихин, заместитель председателя Комитета Ленинградской области по туризму Ольга Голубева,
директор по PR компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Елена Ублиева.

По данным международной туристской организации, количество международных поездок сократилось более, чем на 74%, а ущерб отрасли оценивается в 1.5 триллиона долларов. Международные эксперты в области круизного судоходства, въездного и выездного туризма прогнозируют, что отрасль погрузилась в состояние 90-х годов и восстановится только к 2024 году.

Сергей Котенев добавил, что ЕС планирует введение ковид-паспортов для передвижения по Европе. «К сожалению, для граждан РФ это обстоятельство будет работать не в полной мере из-за медленных темпов вакцинации.

В круизном туризме большое количество флота сейчас простаивает. Есть единичные случаи, когда суда выходят на линию. Это в основном касается внутренних круизов или bublle-круизов, когда пассажирам запрещен выход на берег в другой стране. Такая концепция, по словам Котенева, раньше только частично работала в отрасли круизного судоходства, и сейчас это определенный вариант, хоть и не полноценный из-за портовых сборов других стран».

Генеральный директор компании MOBY SPL говоря о круизах по Балтике, сообщил, что Швеция продлевает запрет на посещение страны до 30 июня, а для стран вне Евросоюза до 31 августа. «Таким образом, восстановления паромного круизного судоходства не произойдет. Сейчас есть возможность путешествовать между Эстонией и Финляндией при условии отрицательного ПЦР-теста или введенной вакцины», – сказал Сергей Котенев.

По его мнению, основная проблема состоит в том, что у экспертов нет единой точки зрения на отложенный спрос, нужна ли инициатива от бизнеса и как может помочь государство? Вопросы безопасного туризма, поддержания спроса внутреннего туризма – эти и другие темы предстоит решать экспертам рынка туриндустрии.

/Пресс-служба ЛОТПП/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *