Научно-практическая конференция «Семья и смена поколений в России в ХХI веке. Причина разлома и его последствия. Мультидисциплинарный подход»

В Петербурге состоялась пятая научно-практическая конференция «Семья и смена поколений в России в ХХI веке. Причина разлома и его последствия. Мультидисциплинарный подход». Организатором конференции выступила некоммерческая организация «Герой» совместно с учреждением Министерства здравоохранения «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева». На проведение конференции организаторы получили 46 546, 00 рублей от Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Организация «Герой» начала свою деятельность с 2000 года. Ее сотрудники помогают детям и подросткам, находящимся в социально опасном положении, готовят детей к самостоятельной жизни с целью обеспечения их социальной безопасности. Также с 2000 года реализуется авторская комплексная модульная Программа противодействия отклоняющемуся, зависимому и противоправному поведению на фоне детско-подростковой дезадаптации.

В Конференции приняло участие более 100 человек, также в сети интернет велась прямая трансляция мероприятия, где любой желающий мог услышать экспертную оценку по интересующему его вопросу.

На конференции специалисты из разных сфер обсудили способы охраны психологического здоровья детей, рассмотрели трудности взаимодействия ребенка с его социальным окружением, а также поговорили о мерах профилактики детского саморазрушающего поведения.

Вместе с тем были рассмотрены актуальнейшие вопросы современной российской семьи. Особое внимание было направлено вопросу реализации родительства в условиях разлома поколений.

Тревогу и озабоченность спикеров вызвали темы, связанные с влиянием интернета и социальных сетей на жизнь детей и подростков. Участники конференции отметили, что каждый современный родитель должен быть готов к проблемам данного характера.

Практика таких междисциплинарных конференций-исследований с участием специалистов разных профилей стала хорошей традицией. Это отличный взаимообогащающий опыт, показывающий возможности и результаты взаимодействия и сотрудничества государственных, некоммерческих и социально ориентированных организаций.

По итогам Конференции будет издан сборник статей и выступлений участников, а его электронная версия размещена на сайте организации: www.geroi-spb.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *