Открытие выставки ГМЗ «Петергоф», посвященной предстоящему 350-летию со дня рождения Петра I

16 сентября 2021 года в 16:30 в Центре искусства и музыки Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского на Невском, 20 при содействии Министерства культуры Российской Федерации пройдет торжественное открытие выставки ГМЗ «Петергоф», посвященной предстоящему юбилею 350-летия со дня рождения Петра I в 2022 году.

Выставка «Каким Европа видела Петра: Петровская иконография в западноевропейских изданиях XVIII–XIX веков» – рассказывает о графических образах императора Петра I в книгах о России, вышедших в свет в Европе в XVIII–XIX веках. Создатели экспозиции попытались охарактеризовать и самые первые опыты обращения к образу Петра Великого в иностранной книжной графике, и его развитие под влиянием событий, происходивших в тот или иной исторический период. Иностранными художниками и граверами был создан образ царя-реформатора и просвещенного в западном понимании монарха, образ «преображенной России», персонифицированный в личности Петра Великого.

Издания, представленные на выставочных конструкциях, сгруппированы по времени выхода их в свет, начиная от прижизненных сочинений начала XVIII века, до книг, опубликованных во второй половине XIX века. Материалы из фондов Центральной городской публичной библиотека им. В. В. Маяковского создают важный контекст книжным изданиям. Они представляют исторические виды городов, посещенных Петром в ходе Великого посольства, и современные скульптурные портреты русского царя на европейских улицах, позволяющие проследить, каким Европа видит Петра сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *