Жаркие дискуссии прошли на стратегической сессии по патриотическому воспитанию

В сентябре Межрегиональный ресурсный центр провёл стратегические сессии для сотрудников учреждений сферы молодежной политики. Публичные обсуждения прошли по инициативе председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями – Богдана Заставного.

Встречи делились на 3 обширных блока: профориентация молодежи, профилактика асоциальных явлений и патриотическое воспитание. Стратегическая сессия «Новые подходы и формы в патриотическом воспитании молодёжи» собрала на образовательной площадке 60 экспертов патриотики. Это представители патриотических центров, клубов, общественных объединений, таких как Союз суворовцев, нахимовцев и кадет, Юнармия, Росрекон, Преображенский полк и другие.

Участники в командах выявляли внутренние и внешние проблемы, которые мешают развитию патриотизма, делились особенностями работы на местах, презентовали своё видение по изменению уже существующих систем и новые проекты. Самым актуальным тезисом на сессии стал «для успешности работы молодёжь сама должна продумывать формы и участвовать в организации мероприятий». Все отметили отставание системы воспитания от современных реалий. Также эксперты сошлись во мнении, что нет единой нормативно-правовой базы и информационного портала, где были бы представлены все учреждения любого уровня. Такие порталы существуют, однако всё разрозненно и не комплексно.

Важной проблемой, по мнению экспертов, стало отсутствие взаимодействия в Санкт-Петербурге всех операторов патриотического воспитания, зачастую учреждения конкурируют между собой. Это касается как системы молодежной политики, так и совместной работы с учреждениями образования, культуры и спорта. В итоге, мы имеем негативный опыт общей региональной повестки.

Среди предложений, прозвучавших на сессии, нужно отметить: разные подходы к работе с молодежью 14-21 и 22-35 лет, надо понимать, что это люди с различными жизненными установками; выделение финансирования на рекламу в городе и социальных сетях; системные исследования запросов молодежи; создание единого пресс-центра; рекомендации по объединению видов патриотизма (гражданский, военный и т.д.).

«Сессия была очень полезная, руководители различных организаций смогли обозначить слабые места в патриотическом воспитании молодёжи. Для меня по-прежнему остаётся важным, чтобы мероприятия были интересные, чтобы молодёжь шла на них сама, а не по принуждению, и чтобы мы потихоньку отходили от отчётности, по крайней мере, отчётность становилась более простой. Ну и конечно же, чтобы у руководителей был достаточный штат персонала, а ни в одном человеке сразу было несколько профессий. Надеюсь, что результаты сессии помогут реально принять конкретные решения и меры для устранения обозначенных пробелов», – отметил Александр Гайдукевич – командир поискового отряда «Наше время» Санкт-Петербург.

Все рекомендации отправлены в Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями для разработки мер по улучшению работы.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

http://xn—-7sbjcioeighdzhcbn.xn--p1ai/?p=74804

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *