«Преступление и наказание» возвращается в Театр Льва Эренбурга

12 сентября 2021 года в Театре-Студии «Небольшой драматический театр»​ на пр. КИМа, 6 —​ российском​ профессиональном​ государственном​ драматическом​ театре, созданным​ Львом Эренбургом, состоялось открытие 22-го театрального сезона и возвращение на сцену спектакля «Преступление и наказание», поставленного по мотивам романа Ф.М. Достоевского, в режиссуре Вадима Сквирского.

​После просмотра этого спектакля у меня возник лишь один вопрос: каким образом при всей моей любви к творчеству Федора Михайловича, я о нем ничего раньше не знала?! Если и вы также, как я, ещё не смотрели его, срочно покупайте билеты! Этот спектакль обязателен к просмотру!

​Сюжет спектакля не нуждается в представлении: он известен всем со школьной скамьи. Но эта постановка приглашает зрителей взглянуть на знакомую историю под новым углом. Она как бы предлагает нам не только поразмыслить над жизнью и поступками героев, но и поставить себя на их место, поглубже заглянув в их души.

«Преступление и наказание» недаром считается шедевром психологизма. Достоевский, описывая темную сторону своих героев, подспудно говорит о тени в каждом из нас. Вопрос перехода этой тонкой грани зависит лишь от силы воли личности и обстоятельств, которые иногда заставляют человека терять свои внутренние опоры.

​Введение в повествование стороннего персонажа — Лектора, который сопровождает зрителя по знакомым сценам, позволила снизить эмоциональную нагрузку этого путешествия, став в некотором смысле громоотводом.

Эта постановка удивила меня тем, как абсолютно все образы героев, о которых казалось бы мнение моё было окончательным, раскрылись таким количеством граней, что мне пришлось пересмотреть свое отношение к ним. Как минимум, осознание того факта, что все, независимо от тяжести их проступков, в любом случае являются в первую очередь людьми, сильно укрепилось.

​Актёры, сыгравшие в спектакле, на мой взгляд сделали невозможное! Их игра была естественна, откровенна, сильна, эмоциональна и на разрыв.
Юлия Гришаева, Татьяна Власова, Мария Семёнова, Денис Горин, Ольга Альбанова, Вера Тран, Андрей Бодренков, Александр Белоусов, Игорь Опарин, Михаил Тараканов, и особенно Даниил Шигапов, Евгений Карпов и Максим Митяшин — низкий поклон и благодарность!

Казалось, что они не играют, а реально проживают предложенные обстоятельства в режиме реального времени.​

Герои здесь показаны не собирательными образами, а абсолютно живыми людьми, которые стараются выживать в сложных обстоятельствах, стремятся быть любимыми, надеются на лучшее и мечтают на лучшее. Каждый из них проходит свою битву, в которой сохранить душу и человеческое достоинство является крайне непростой задачей.

​Сцена спектакля выступила неким прообразом общего коллективного бессознательного, где состояние творца и жертвы вступают в жёсткое противостояние, где на кону стоит душа человека.

Достоевский каждому герою оставлял шанс на искупление грехов, и этот момент в спектакле замечательно обыгран и зафиксирован финальной сценой общего покаяния.

Простая сценография, которая благодаря перемещению занавеси раскрывает нам разные уголки Петербурга и его персонажей, отсылает нас к общности всего сущего, где все и вся взаимосвязаны. И тогда личная ответственность каждого перестаёт быть пустым звуком и выходит на передний план.

Если честно, то после выхода из театра мне было сложно сразу вернуться в реальность, а мысли мои до сих пор возвращаются к этому спектаклю.

Неудивительно, что спектакль «Преступление и наказание» стал обладателем Гран-при IX Международного фестиваля студенческих и постдипломных спектаклей «Твой шанс» в Москве в 2013 году, специального приза IX Международного молодежного театрального форума «М.art.контакт» в Могилёве в 2014 году, а также лауреатом Независимой театральной премии Петербурга «Бронзовый лев» в 2014 году.

БРАВО!!!

​/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *