«Клетка» на сцене Санкт-Петербургского драмтеатра им. графини С.В.Паниной

17 сентября 2021 года на Малой сцене Санкт-Петербургского драматического театра им. графини С.В.Паниной состоялся спектакль «Клетка» по пьесе «Человек из Подольска» современного драматурга Дмитрия Данилова в постановке Алексея Истомина. Премьера состоялась 19 февраля 2021 года.

Жанр этой постановки сложно назвать комедией в привычном формате. Спектакль, безусловно, смешной, но вопросы, которые он поднимает, фундаментальные и касаются абсолютно каждого.

Подходить к решениям через смех максимально верно, потому что таким образом проблемы, преодолевая защитные механизмы нашей психики, осознаются: ситуация абсурда, встряхнув вашу жизнь, переворачивает все привычные представления с ног на голову.

Спектакль построен таким образом, что все зрители становятся участниками действия. Уже при входе в зрительный зал через дверь камеры предварительного заключения, каждый невольно задумывается, где же он мог ошибиться.

Ответ на этот вопрос зрители начинают находить по мере развития событий на сцене: люди зачастую не замечают красоты вокруг, существуют в предложенных обстоятельствах и относятся к жизни потребительски. Счастье при таком подходе становится недосягаемой высотой.

Вы только задумайтесь над тем, как редко мы замечаем и ценим простые радости. А ведь они есть! В жизни постоянно случается нечто прекрасное. Но чтобы это оценить, нужно остановится и на время выпасть из вечной гонки за материальными благами. А для этого необходимо приложить усилия, на что согласятся очень немногие.

И от этого становится грустно, ведь у жизни нет завтра, как и у нас с вами. Есть только миг под названием «сейчас», который нужно прожить с любовью и интересом к жизни, с распахнутыми глазами и открытым сердцем.

Нам действительно не хватает такого воспитательного отдела полиции, но, к счастью, жизнь регулярно преподаёт уроки. Осталось только проснуться, чтобы их прослушать и сделать правильные выводы.

Если вы ещё не знакомы с этой пьесой или её постановками — сходите на спектакль. Вы не пожалеете! Выйти из театра и не задуматься о собственной жизни точно не получится.

Актёры, которые играли в этом спектакле, все необходимые выводы сделали. Как минимум, играли они замечательно. А Дмитрий Петрухин пошёл дальше и в финале устроил небольшой концерт, во время которого сделал предложение руки и сердца прекрасной Маргарите Калекиной прямо на сцене!

Это было невероятно трогательно и искренне! И точно останется ярким событием в памяти не только артистов, но и всех присутствовавших. По крайней мере, что значит смотреть на любимую, как на Амстердам, всем показали наглядно.

Живите и замечайте мир вокруг! Учитесь видеть красоту в обыденном и восхищаться ею!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *