«Дни Победы»​: Презентация спектакля Псковского драмтеатра им.​ А.​ С.Пушкина

18 сентября 2021 года на Новой сцене Александринского театра в рамках офф-программы Санкт-Петербургской театральной премии для молодых — «Прорыв» состоялся спектакль «Дни Победы» Псковского академического Театра драмы им. А.С.Пушкина в режиссуре Веры Поповой.

Спектакль поставлен по мотивам драматургии Ксении Степанычевой. Реальные истории очевидцев, которые пережили Великую Отечественную войну, полны самых разнообразных эмоций. Судьбы людей поражают своей болью. Не было ни одной семьи, которую не коснулась война.​

​Но самое удивительное, что несмотря на несправедливость в отношении некоторых участников тех событий, у них нет сожаления. Они делали то, что должно во имя блага всего мира. Мощь и сила этих людей поразительна.

В этой постановке актеры и зрители находятся в общем пространстве коллективной памяти. Я поймала себя на том, что во время просмотра спектакля, думала о том, что пережили мои предки. Среди моих родных были люди, пережившие Блокаду, эвакуированные и воевавшие. Поэтому все прозвучавшие в этот вечер истории окрашивались личным опытом зрителей.

​Спектакль получился очень лиричным и искренним. Все истории, которые рассказывали актёры, звучали по-настоящему: создавалось ощущение, что это они были реальными участниками тех событий. Зрительный контакт​​ с артистами только усиливал этот камерный эффект.

​Впечатление даже не портило то, что актёры были одеты в современную одежду. Наоборот, такой ход помогал зрителю пропустить эти воспоминания через свое сердце, потому что было ощущение общности и единения.

Александр Овчаренко, Камиль Хардин, Линда Ахметзянова, Наталья Петрова, Сергей Скобелев и Максим Плеханов — благодарю вас за прекрасный вечер памяти моего сердца!

На мой взгляд, подобные спектакли должны обязательно входить в школьную программу, потому что потомки великого народа начинают забывать о том, что является нашей живой историей и частью нас самих.

Вера Попова говорит об этом спектакле так: «Для меня было важно поговорить со зрителем о войне, о нашем прошлом без пафоса, без псевдогероики, без фальши. Чтобы разговор был не казенным, «для галочки», а живым и волнующим».

И у неё это прекрасно получилось!
Браво!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *