Церковь и искусство, Джон Донн и Иосиф Бродский. Лекции Елены Волковой в Фонтанном Доме

21, 23 и 25 сентября в музее Анны Ахматовой выступит с лекциями Елена Волкова – доктор культурологии, специалист по взаимодействию религии и культуры. Стипендиат Американского совета по международным исследованиям и обменам (IREX, 2000), Дюрхамского университета, Великобритания (2001) и фонда Робертсона в Университете Глазго, Шотландия (ноябрь, 2004). Автор более 70 работ.

21 сентября приходите на лекцию «Золотой петушок и Серебряный голубь. Сюжет о птице в руках Анны Ахматовой, Александра Пушкина и Андрея Белого». Начало в 18.30.

Бродячий сюжет о птице соединяет Восток и Запад, архаику и модерн, сказку и футурологию. Мифологема птицы важна не только для поэзии Ахматовой, но и для ее литературоведческих изысканий.

23 сентября состоится лекция «Спят речи все, со всею правдой в них»: Иосиф Бродский и Джон Донн» . Начало в 18.30.

Романтические поэты в молодости писали философские элегии о смерти. Бродский пишет «Большую элегию Джону Донну» в двадцать три года, практически не зная поэзии английского метафизика. Что связывает двух поэтов в истории, творчестве и метасфере? Чем метафизическая поэзия отличается от религиозной и философской? Почему именно Бродский стал русским голосом Джона Донна?

В субботу, 25 сентября, мы повторим лекцию «Акционизм и религия». Начало в 17.00.

Что общего между фреской Микеланджело «Страшный суд» в Сикстинской капелле, «Святой Девой Марией» Криса О’Филии и панк-молебном Pussy Riot? Церковь обвинила их в кощунстве, как обвиняла Франсуа Рабле и Битлз, Джона Донна и Уильям Блейка, десятки фильмов и рок-групп, выставки «Осторожно, религия!» и «Запретное искусство – 2006».

Однако внутри библейской традиции есть собственная контркультура, которая питала воображение многих художников: художественный язык современного акционизма и перформанса перекликается с языком пророков и юродивых. Эстетический прием шока призывает аудиторию переосмыслить стереотипы культуры насилия и страха.

История конфликтов между современным искусством и религией рассматривается в лекции на примере судов над выставками «Осторожно, религия!», «Запретное искусство- 2006», панк-молебна Pussy Riot, акций Авдея Тер-Оганяна, Олега Мавроматти, группы «Война», Петра Павленского, Лусинэ Джанян, Алексея Кнедляковского и других художников.

Анастасия Озерская
Специалист по связям с общественностью
Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *