СПбГУ стал лучшим в мире университетом по качеству подготовки медиков к защите диссертаций

Санкт-Петербургский государственный университет занял первое место среди вузов мира по одному из показателей предметного рейтинга Round University Ranking (RUR) в области медицинских наук. Данный индикатор демонстрирует качество подготовки магистров, аспирантов и докторантов к защите диссертаций и оценивает их вклад в дальнейшие научные исследования. Всего за год СПбГУ поднялся с 267-й сразу на первую строчку.

20 сентября были опубликованы два Всемирных рейтинга RUR по качеству преподавания — в области медицинских наук, а также в области наук о жизни.

На высокий результат СПбГУ, связанный с подготовкой молодых медиков к защите диссертаций, повлияли в том числе высокие требования, которые СПбГУ предъявляет к соискателям на звания кандидатов и докторов наук. Напомним, что в 2013 году Санкт-Петербургский государственный университет стал первым вузом России, который первым в постсоветское время вернул себе право организовывать защиты по собственным правилам. Сегодня диплом кандидата или доктора наук СПбГУ является символом качества и говорит о более серьезной подготовке, которую пришлось пройти соискателю, прежде чем получить степень.

В сфере медицины СПбГУ также продемонстрировал серьезный рост по критерию финансовой устойчивости: он переместился с 443-й сразу на 151-ю позицию в мире. Отметим, что ранее высокое качество финансового менеджмента было подтверждено итогами годового мониторинга финансовой деятельности, проведенного Министерством финансов Российской Федерации. СПбГУ стал лучшим из вузов и вторым (после Российского фонда фундаментальных исследований) среди организаций и главных распорядителей бюджетных средств в России.

СПбГУ улучшил свои показатели и по двум критериям медицинского рейтинга вошел в сотню лучших университетов мира: по отношению присужденных докторских степеней к количеству административных сотрудников (переместился с 322-го на 64-е место) и по соотношению между доходами от исследовательской деятельности и показателями цитируемости (переместился с 348-го на 72-е место).

Если говорить о науках о жизни, то в данном рейтинге СПбГУ поднялся за год сразу на 10 строчек — со 192-го на 182-е место в мире. Кроме того, Санкт-Петербургский государственный университет показал рост по группе показателей, связанных с качеством преподавания, поднявшись с 85-й на 61-ю строчку. Также стоит отметить рост показателя, связанного с долей присвоенных ученых степеней в области наук о жизни: он позволил СПбГУ подняться с 94-й на 75-ю позицию в мире.

Round University Ranking — международный рейтинг университетов, который издается агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. Рейтинг оценивает деятельность нескольких сотен ведущих университетов по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

/Пресс-служба СПбГУ/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *