Торжественная церемония вручения Литературной премии им. Н. В. Гоголя

15 октября 2021 года в 18:00 в Санкт-Петербургском Доме писателей на Звенигородской, 22, состоялась Торжественная церемония вручения Литературной премии им. Н. В. Гоголя. Премия учреждена Союзом писателей Санкт-Петербурга и поддерживается Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга.

В этом году премия вручалась в трех номинация: «Шинель» – традиционная проза; «Вий» – жанровая проза (фантастика, сатира, юмор, приключения и др.), «Портрет» – документальная проза, литературоведение и др. Лауреатом в номинации «Шинель» стал Сергей Арно со сборником рассказов «Восстание слов», дипломантами — Сергей Полторак с романом «Странный Брэворош» и О’Санчес с романом «Время идет, спотыкаясь о нас»;

Лауреатом в номинация «Вий» стал Олег Новгородов со сборником рассказов «Шоссе Петля», дипломантами Юлия Андреева с историческим детективом «Трезор Ее Величества» и Игорь Москвин с историческим детективом «Смерть красавицам» или Петербургский мститель»;

Лауреатом в номинация «Портрет» стала Екатерина Варкан с книгой «Тайны драгоценных камней и украшений», дипломантами Александр Следков с книгой «Рубен — Ольга — Анна — Русудана» (жизнеописание юриста, историка, археолога Рубена Орбелли) и Жанна Швыдкая с книгой «Метаморфоза» (вторая книга декалогии «Гравитация жизни»).

Торжественная церемония вручения премии прошла в театрализованном формате при участии самого Гоголя (роль писателя исполнил актер Олег Юдин) и гоголевского персонажа, красавицы Параски из «Сорочинской ярмарки» (роль исполнила поэтесса Марианна Соломко).

Также на церемонии выступили солисты ансамбля украинской песни «Рось» имени В. Иващенко — Валентина Басалай и Людмила Погорелова. Литературная премия имени Н.В. Гоголя вручается с 2003 года. Вдохновителем создания Премии стал классик русской литературы, который трудился в различных жанрах – от фантасмагории и юмора до любовной драмы и военно-патриотического повествования.

В разные годы лауреатами премии становились писательница Людмила Петрушевская; прозаик и сценарист Юрий Арбатов; прозаик и главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова Эдуард Кочергин; поэт и прозаик, одна из ведущих фигур неформальной ленинградской литературы, Елена Шварц; прозаик и музыкант, основатель одной из первых российских рок-групп, Владимир Рекшан, прозаки, главный редактор журнала «Аврора» Кира Грозная и другие значимые авторы современности.

/Оргкомитет премии/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *