Открытие после капитального ремонта и реставрации главного здания ЦГПБ им. В. В. Маяковского

Спустя три года после начала работ по капитальному ремонту и реставрации Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского на набережной Фонтанки, д. 44, открывает двери для посетителей. В полностью обновленном здании общей площадью более 3,5 тыс. кв. м начнут свою работу абонемент с фондом литературы на русском языке, читальные залы, медиа и конференц-залы, помещения для культурно-просветительских мероприятий.

21 октября 2021 года в 15.00 состоится официальное открытие здания библиотеки, в котором примут участие представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, партнеры библиотеки, библиотечные специалисты. Библиотека имени В. В. Маяковского является информационным, образовательным и культурным центром. Ежегодно к услугам учреждения обращаются почти 3 млн посетителей, организуются более 1,5 тыс. различных культурно-просветительских мероприятий.

В распоряжении читателей универсальный библиотечный фонд объемом 1,7 млн экземпляров (книги, периодические издания в различных форматах). Зарегистрированными читателями библиотеки являются порядка 90 тыс. жителей СанктПетербурга. В рамках церемонии открытия будут продемонстрированы итоги модернизации, проведенной с учетом внедрения современных компьютерных технологий и нового оборудования.

Для читателей станут доступны станции самообслуживания, работающие в круглосуточном режиме на возврат и получение книг, автоматические шкафы для забронированных изданий и камеры хранения. Процесс библиотечного обслуживания будет обеспечиваться также станцией сортировки книг и транспортной монорельсовой автоматизированной системой для доставки документов внутри библиотеки (телелифт).

Предоставление информационных услуг организуется не только на основе Единого электронного читательского билета, но и Единой карты петербуржца. Еженедельно библиотека сможет обслуживать несколько тысяч посетителей, предоставляя им сервисы абонемента, читального зала и залов для мероприятий. После церемонии официального открытия, в 19.00 начнется мультимедийное 3D-мэппинг шоу на главном фасаде Библиотеки имени В. В. Маяковского с повтором каждые 30 минут до 21.30.

/Информация Комитета по культуре Санкт — Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *