Первые полгода Великой Отечественной войны станут темой конференции в Президентской библиотеке

29 октября 2021 года, накануне 325-летия со дня основания регулярного флота России, в 14:00 в Президентской библиотеке состоится конференция-вебинар на тему «Роль Наркомата ВМФ СССР и Н. Г. Кузнецова в начальный период Великой Отечественной войны: 22 июня – 31 декабря 1941 года».

Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Конференция будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Главной темой конференции станут первые шесть месяцев Великой Отечественной войны. Прозвучат выступления, посвящённые особенностям стратегического руководства Военно-Морским Флотом в этот период, деятельности Наркомата ВМФ и Военно-морской академии, участию авиации ВМФ в бомбардировках Берлина, материально-техническому обеспечению кораблей и частей Ленинградской военно-морской базы в начале войны, роли военных моряков в защите и обороне Москвы, героической обороне Севастополя и другим важным историческим темам.

Будут подняты актуальные вопросы сохранения памяти о войне в сознании молодых людей – будущих защитников Отечества. Участники конференции обсудят использование новых мультимедийных технологий по освещению исторических событий войны в музейно-выставочной деятельности.

Мероприятие станет вторым в рамках научно-исследовательской образовательной программы «Защитим правду о войне: хроники войны на море». Первая конференция «Военно-Морской Флот СССР накануне и в начале войны: В готовности № 1» состоялась в Санкт-Петербурге 21 июня 2021 года и была посвящена Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны.

В основе программы «Защитим правду о войне: хроники войны на море» лежат материалы рассекреченного военно-исторического труда «Советский ВМФ в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», созданного по инициативе наркома ВМФ СССР в годы войны адмирала Николая Герасимовича Кузнецова.

Труд содержит 37 печатных рассекреченных томов хроник Великой Отечественной войны на морских театрах боевых действий с общим объёмом более 13 тыс. страниц с приложением к ним рассекреченных исторических журналов, документов, морских военных оперативных карт и схем, фотографий военных лет кораблей и моряков всех флотов и флотилий.

Хроники были изданы под грифом «секретно» и отражали основные события за каждое полугодие, начиная с 22 июня 1941 по 31 декабря этого же года, вторые выпуски по каждому флоту отразили события с января 1942 и по июль 1942 года и т. д. Учитывая такой системный анализ боевых действий, опираясь на материалы рассекреченных хроник данного периода, планируется проведение военно-исторических научных конференций ежегодно по одной в середине и в конце каждого года. Таким образом, удастся наиболее точно и правдиво осветить основные события боевых действий флотов и флотилий, изучить их опыт войны на море, исключить фальсификацию событий Великой Отечественной войны.

Программа рассчитана на период с 21 июня 2021 года по 3 сентября 2025 года, т. е. все 1418 дней и ночей, в ходе которых планируется вспомнить события и подвиги защитников Отечества в годы войны.

Мероприятия проходят под рубрикой «80 лет назад» и коснутся практически всей России и части Европы по мере реконструкции боевых действий, в которых принимал участие Военно-Морской Флот СССР.

Программа «Защитим  правду о войне: хроники войны на море» разработана Региональной общественной организацией адмиралов и генералов ВМФ России «Клуб адмиралов» и Издательско-художественным центром «Штандарт» с участием Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Президентской библиотеки, Адмиралтейского координационного совета общественных организаций ветеранов ВМФ России, Информационно-методического центра Приморского района (г. Санкт-Петербург), Морского лицея Приморского района (г. Санкт-Петербург) и других.

В реализации программы участвуют все флотские объединения и соединения, музеи и учреждения культуры ВМФ, организации и предприятия городов-героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести, защитниками которых были военные моряки и труженики фронтового тыла.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *