«ЗРИМЫЕ ВЕЩИ»: Спектакль проекта «Не зря» в Российском этнографическом музее

Спектакль проходит в пространстве постоянной экспозиции музея, соединяя ее разделы с бытовыми вещами и личными историями незрячих и зрячих артистов. Двигаясь от музейных экспонатов к очень личному контексту, «Зримые вещи» раскрывают темы семьи, рода, традиций, преемственности.

Более восьми месяцев участники проекта встречались с музейными сотрудниками, выясняли принципы формирования коллекции, узнавали историю отдельных экспонатов, изучали экспозицию, занимались на театральных тренингах и репетициях, делились своими историями о семье, предках, деревне и городе, быте и семейных реликвиях.

Спектакль-экскурсия «Зримые вещи» будет представлен на премьерном показе 6 ноября 2021 года в 18:30 в залах Российского этнографического музея. В спектакле задействованы 28 человек: слепые и слабовидящие актеры, зрячие профессиональные актеры, режиссеры, художники, драматурги.

«Для наших сотрудников это был важный опыт, позволяющий прожить свою историю вместе с артистами. Мы благодарны участникам проекта, которые помогли нам глубже понять, как повысить доступность наших экспозиций для людей с ограничениями по зрению, а именно – как учитывать интересы и возможности восприятия музейного материала слепыми и слабовидящими посетителями, какие специально адаптированные программы могут быть успешными именно в нашем музее», — отметила Юлия Купина, директор Российского этнографического музея.

Проект «Зримые вещи» предлагает прогуляться по Этнографическому музею словно по большой квартире и почувствовать, что дом каждого человека – маленький музей. Собственный опыт артистов и зрителей, эмоциональное включение и память настраивают оптику, позволяющую увидеть музей как часть личной мифологии и истории. Обычные бытовые вещи из наших квартир когда-нибудь могут стать экспонатами Этнографического музея и будут вызывать удивленные и восхищенные взгляды людей другого века, а многие экспонаты музея кто-то когда-то использовал дома.

Борис Павлович, художественный руководитель проекта, лауреат премии «Золотая маска»: «Спектакль проходит в залах музея, но мы даем зрителю не обычную экспертную информацию об экспонатах, как это бывает на экскурсиях, а инструмент: как на музейную коллекцию смотреть, как посещать Этнографический музей. Мы пришли сюда как обычные «невключенные» посетители и начали погружаться в тему, в том числе через свой личный опыт. Это погружение дало иное восприятие коллекции, ощущение, как она связана с каждым из нас, которые мы и хотим предложить зрителям».

Проект «Не зря: инклюзивная музейная лаборатория для слепых и слабовидящих» является продолжением театрального проекта «Особый театр» Фонда «ПРО АРТЕ» итогом которого стал спектакль «Не зря», представленный на Новой сцене Александринского театра и в Эрмитажном театре в 2018-2020 гг. Это совместный проект Российского этнографического музея и Фонда «ПРО АРТЕ», инициированный Фондом. Проект проходит при поддержке: Фонда президентских грантов, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Форума доноров.

Команда проекта:

Художественный руководитель — Борис Павлович

Режиссер — Дмитрий Крестьянкин

Художник-постановщик — Александр Мохов

Саунд-дизайнер — Даниил Коронкевич

Художник по свету — Анатолий Ляпин

Драматурги — Элина Петрова и Ксения Савельева

Музыкальный руководитель — Алексей Востриков

Руководитель проекта — Елена Коловская

Куратор — Анастасия Толстая

Координатор — Светлана Коноплева

PR проекта — Екатерина Карпова

Координаторы от Российского этнографического музея:

Ирина Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности, кандидат культурологии Василий Гаврисьо, специалист по учебно-методической работе 1 категории сектора образовательных программ и тренингов отдела образовательных технологий и методик

Кураторы от Российского этнографического музея:

Дмитрий Баранов, заведующий отделом этнографии русского народа, кандидат исторических наук Изабелла Шангина, научный сотрудник главной категории отдела этнографии русского народа, доктор исторических наук Елена Дьякова, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии Олег Лысенко, научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии, кандидат исторических наук Алексей Христенко, научный сотрудник первой категории отдела этнографии народов Белоруссии, Украины, Молдавии Елена Федорова, экскурсовод высшей категории сектора по созданию доступной музейной среды отдела экскурсионного обслуживания и приема посетителей.

Показы спектакля-экскурсии в Российском этнографическом музее: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д 4/1

Премьера: 6 ноября (суббота) — 18:30

10 ноября (среда) — 18:30

13 ноября (суббота) — 18:30

17 ноября (среда) — 18:30 20 ноября (суббота) — 18:30

21 ноября (воскресенье) — 18:30

Продолжительность спектакля – 1,5 часа.

Мероприятие объявлено COVID-Free. Для посещения спектакля необходим либо QR-код о полном курсе вакцинации, либо QR-код о перенесенном заболевании, либо справка о наличии медицинского отвода от вакцинации.

Вход свободный, по регистрации. Количество участников ограничено. Регистрация на каждый показ открывается за 5 дней до показа: https://proarte.timepad.ru/

/Отдел внешних связей РЭМ/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *