Банкет в «Астории» отменяется

27 января на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» был показан спектакль «Гостиница «Астория» по одноимённой драме Александра Штейна, представленный гостями из Оренбурга.

Приехавшая на гастроли труппа состоит не из профессиональных артистов, а из участников проекта благотворительного фонда «НеОбыкновенное чудо». В постановке режиссёра театральной студии развития личности «Таланты» Павла Каштанова заняты оренбургские чиновники, бизнесмены, врачи, полицейские, общественные деятели, студенты, школьники… Стать участниками этого действа могли все желающие, пройдя соответствующий кастинг.

Премьера состоялась на сцене Оренбургского драматического театра имени Максима Горького в 2020 году в канун 75-летия Великой Победы.

Успех на родной земле подтолкнул к решению привезти постановку в Санкт-Петербург, поскольку действие в пьесе происходит в блокадном Ленинграде. За несколько сентябрьских дней 1941 года, когда только-только образовалось вражеское кольцо, случаются описанные автором разные события и раскрываются сложные, порою противоречивые, поступки людей в экстремальной ситуации.

Немецкое командование настолько было уверено в скором взятии Ленинграда, что уже на 1 октября 1941 года был назначен праздничный банкет по этому случаю в гостинице «Астория», главном месте действия представленной постановки. Аплодисментами были встречены звучащие в финале слова: «Банкет отменяется».

Историю судьбы нескольких семей, находящихся в осаждённом городе, написал человек, не понаслышке знавший реалии ленинградских будней военного времени. Служивший в 1941-1946 годах офицером на Балтийском флоте Александр Штейн, филолог по образованию, являлся в тот период редактором корабельной газеты линкора «Октябрьская революция», базировавшегося в Кронштадте. Так что неслучайно одним из главных героев пьесы является военный корреспондент Вадим Троян.

По мнению авторов проекта, прообразом другого центрального персонажа – лётчика-аса Василия Коновалова – вполне мог стать лётчик-истребитель, Герой Советского Союза Михаил Девятаев, окончивший в 1940 году Первое Чкаловское военное авиационное училище имени К. Е. Ворошилова (знаменитую оренбургскую «лётку»).

Президент фонда «НеОбыкновенная чудо» Милана Левченко, обратившись к петербургской публике, поздравила собравшихся с Днём освобождения Ленинграда от фашистской блокады и подчеркнула, что это общий праздник, так как около семи тысяч ленинградцев были эвакуированы на Оренбуржье, а многие призванные из тех мест бойцы сражались на Ленинградском фронте.

Символично получилось, что во время спектакля были слышны залпы праздничного салюта, как будто послужившие звуковым фоном происходящего на сцене.

Константин Глушенков

Фото предоставлено
Благотворительным фондом
«НеОбыкновенное чудо»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *