Благотворительный спектакль «Гостиница «Астория»


Спектакль «Гостиница «Астория» по мотивам одноименной пьесы Александра Штейна представили в Театре — фестивале «Балтийский дом» 27 января дважды — в 14:00 и 19:00. Спектакль о семьях, оставшихся в Ленинграде во время блокады, привезли из Оренбурга. Участие в нём принимали представители администрации города, сотрудники полиции, врачи, вице-губернаторы Оренбургской области Татьяна Савинова и Дмитрий Кулагин.

Один из главных героев благотворительного спектакля «Гостиница «Астория», роль которого играл вице — губернатор — заместитель Председателя Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, на вопрос главного редактора сетевого издания «Диалог-поколений.рф» Сергея Деревянко: «Насколько значима в военые годы была профессия военного корреспондента, роль которого он играл и как, будучи сегодня на таком высоком государственном посту, он её прочувствовал?»,

Дмитрий Кулагин отметил, что он «с глубочайшим уважением относится к журналистскому труду, так как настоящие журналисты доносят правду людям. Что касается работы журналистов в годы войны, то это была по большому счёту не работа, а военная служба, потому что журналисты — представители мирной профессии, формально находились в действующей армии, на передовой, потому что главная их задача была донести правду о войне, поддержать моральный дух и военных, и гражданского населения в тылу. История изобилует примерами, когда журналисты брали в руки оружие и вместе с солдатами и офицерами вступали в бой.

Именно правдивая информация — информация, которую так ждали люди, а во время войны письма доходили долго и тогда не было современных средств коммуникации, журналистское слово приравнивалось к штыку. Их труд невозможно переоценить, так как по большому счёту они совершили подвиг, сохранив бесценные свидетельства правды о войне».

На вопрос: «Чем был обусловлен выбор пьесы А. Штейна? » вице — губернатор ответил, что в Оренбурге хотели поставить пьесу, в которой получили бы отражение героические и вместе с тем трагические страницы отечественной военной истории. Выбор пал на пьесу Александра Штейна «Гостиница «Астория», посвящённой мужеству и героизму защитников Ленинграда. Этот спектакль, который раньше нигде не ставился, задумывался к 75-летию Великой Победы, однако эпидемиологическая обстановка внесла определённые коррективы.

Сегодня это уже седьмая по счёту премьерная постановка, которая ставилась до этого только в Оренбурге, и первая — на выезде,  27 января 2022 года, в Ленинградский День Победы, в Театре — фестивале «Балтийский дом». Мы — не прфессиональные артисты: каждый работает на своих должностях», — отметил вице-губернатор.

Рассказывая о решении принять участие в спектакле, он подчеркнул, что это абсолютно не мешает профессиональной деятельности занятых в спектакле актеров. В основном репетиции проходят в вечернее время и в выходные дни. «Особая семья образовалась по итогам нашей творческой работы, мы совсем по-другому друг к другу стали относиться. Мы привыкли видеть коллег в строгих костюмах, на совещаниях. Здесь же мы получше узнали друг друга, как люди “, — отметил Дмитрий Кулагин, вице-губернатор Оренбургской области.

/Астория/ https://orengrad.ru/obshhestvo/v-orenburge-blagotvoritelnyy-spektakl-gostinitsa-astoriya-sobral-pochti-1-5-milliona-rubley//

В заключение Дмитрий Кулагин подчеркнул важность государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». «Несмотря на большую работу по патриотическому воспитанию, мы всё-таки должны вернуться к государственной идеологии, в основе которой могут и должны проводиться мероприятия в сфере образования, воспитания, культуры, СМИ, поисковой работы, отметив, что патриотизм для него: «Это моя жизнь на моей земле, в которой лежат прадеды и деды, и на которой будут жить мои дети и внуки.»

Материал подготовил Сергей Деревянко, главный редактор сетевого издания «диалог-поколений.рф»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *