Премия, мемории и память – в СПбИИ РАН состоялись II Лихачевские чтения

01 Премия, мемории и память – в СПбИИ РАН состоялись II Лихачевские чтения

Богослужение заупокойной литии у могилы Н.П.Лихачева и его внучки О.П.Лихачевой совершил клирик храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Роман Грицишин. В слове на память академика Лихачева он отметил, что, несмотря на трагическое завершение жизни, трудов Николая Петровича, распыление его коллекции, он, тем не менее, теперь получает должное вознаграждение в памяти своих родных по крови и близких по духу, которые продолжают и развивают его дело, его исследования.

Официальная часть началась с вручения учрежденной в 2019 году премии им. Н.П.Лихачева за выдающиеся труды по источниковедению и вспомогательным историческим дисциплинам.

Первым лауреатом стал вологодский исследователь Анатолий Леонидович Грязнов за комплексный анализ документов Белозерского княжества — «Белозерские акты XIV–XVI вв.». Премию вручили академик РАН И.П.Медведев, главный научный сотрудник СПбИИ РАН, чл.-корр. РАН П.Г. Гайдуков, зам. директора Института археологии РАН (Москва) и чл.-корр. РАН А.В.Сиренов, директор Санкт-Петербургского Института истории РАН (СПб).

В продолжение официальной части также состоялась передача мемориальных предметов, связанных с именем Н.П.Лихачева и членами его семьи, которые передали в дар СПБИИ РАН родственники академика. Среди них семейные фотографии, когда-то висевшие на стенах Дома Лихачева, шкатулка для чайных принадлежностей, печать, запонки Н.П.Лихачева и др. предметы, связанные с семьей владельца дома.

«У нас есть идея, которую мы надеемся реализовать уже в этом году, — устроить мемориальный кабинет Н.П.Лихачева. В этом музейном пространстве можно будет познакомиться с его творчеством, с его окружением, с историей семьи. Его собирательская деятельность протекала в самом тесном контакте и при поддержке членов семьи, которые жили в этом же доме. Чтобы разобраться в таком феномене, который представляет собой Н.П.Лихачев, необходимо изучать историю всего окружающего контекста его жизни», — сказал директор СПбИИ РАН А.В.Сиренов, подчеркивая важность события.

По окончании торжественной части прозвучали научные доклады, посвященные уникальным коллекциям памятников письменности Лихачева, а также жизни и деятельности ученого – историка, коллекционера, источниковеда, нумизмата, искусствоведа, археографа. Особое внимание уделялось многочисленной переписке Н.П.Лихачева, которая во многом представляет собой продолжение его научных трудов.

Завершились II Лихачевские чтения экскурсией по временной выставке «Коллекционер сказочного размаха» в Читальном зале библиотеки Института (Отдел Библиотеки Академии наук). Ее провела Елена Залковна Панченко, главный библиограф Отделан БАН при СПбИИ РАН.

В основе выставки лежит не только идея показать весь масштаб многогранной деятельности Н.П.Лихачева как собирателя, но и подчеркнуть, что им был заложен колоссальный фундамент, на котором были созданы, продолжают создаваться и неизбежно в будущем будут основаны научные работы не одного поколения исследователей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *