Праздничная программа «Все краски Пасхи»


Пасха – самый светлый праздник!

Российский этнографический музей подготовился, чтобы встретить и провести его радостно. Экскурсии, игры, концерты, мастер-классы и лекции ждут гостей в одном из самых красивых музеев страны с 24 по 30 апреля.


О многовековых пасхальных традициях посетители узнают на экскурсии по новой выставке «Радость Пасхальная. Европейские духовные традиции». Увидим, как в старину украшали главные праздничные символы: вербные веточки, кукол, кулич и пасху, сырные игрушки, «крашенки», «писанки» и соломенные «сады».


На игровой экскурсии «Дорого яичко ко Христову дню» гости смогут принять участие в традиционном катании яиц и узнать, как Пасху отмечали всем миром, приветствовали каждого встречного, ходили на праздничные службы и готовили обильное угощение.


30 апреля на праздничном гулянии с фольклорными ансамблями посетители музея услышат «христославные» песни, тропари, частушки и примут участие в пасхальных играх, «катании яиц» и «молодецких забавах».


На мастер-классах петербургские мастера обучат участников плетению яиц из лозы и покажут, как можно украсить пасхальное яйцо народными узорами.


Приглашаем гостей увидеть все краски Пасхи в Российском этнографическом музее!


Программа и расписание праздничной недели по ссылке: https://ethnomuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/sobytiya/prazdnichnaya-programma-vse-kraski-pashi/

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *