День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля в 15.00 в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, на Пискаревском мемориальном кладбище состоится церемония возложения венков и цветов. В церемонии возложения венков примет участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Школьники, студенты, юнармейцы, представители молодежных и детских общественных объединений, Волонтеры Победы, ветеранские организации почтят память ленинградцев, павших в годы войны, возложат цветы к подножию монумента «Мать-Родина».

***

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Пискарёвское мемориальное кладбище является крупнейшим местом массовых захоронений жертв блокады Ленинграда. В братских могилах захоронены порядка 470 тысяч человек.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *