«Большие гастроли» Московского Государственного Театра «Ленком Марка Захарова»

В рамках федерального направления «Большие гастроли» в Санкт-Петербурге на сцене ДК «Выборгский» с 24 сентября по 1 октября 2022 года проходят гастроли Московского Государственного Театра «Ленком Марка Захарова», приуроченные к 95-летию театра. Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

К великой радости всех ценителей театра у зрителей появилась уникальная возможность воочию увидеть три прекрасных знаковых постановки: «Женитьба», «Поминальная молитва» и «Юнона и Авось», что является большой удачей. В этих спектаклях настолько тесно переплетены уникальность режиссуры и игра прекрасных артистов, чьи имена у всех на слуху, что аж дух захватывает уже от одного только предвкушения.

Примечательно, что открывал гастроли спектакль «Женитьба» в постановке народного артиста СССР Марка Захарова по мотивам одноименной комедии Н. В. Гоголя. В свете последних событий возможность провести вечер в компании удивительных артистов и хорошей комедии пришлась как нельзя кстати.

Во время спектаклей я всегда обращаю внимание на то, как на происходящее реагируют зрители. Уже после первого действия все заметно расслабились и переключились с происходящего на возможность выдохнуть и набраться сил.

Эта уникальная сила искусства и, в особенности терапевтическая роль театра, меня всегда восхищала. Это как некое реальное воплощение теории малых дел: делать с душой на своем месте то, что должно. И уж, если говорить об искренности, то этот спектакль был прекрасен во всех отношениях.

«Женитьба» — легендарный спектакль, который уже на протяжении 15 лет неизменно собирает аншлаги. Его даже называют спектаклем народных артистов. Долгие годы в постановке играли такие мэтры сцены как Александр Абдулов, Леонид Броневой и Инна Чурикова.

А в этот вечер своей игрой нас радовали народные артисты России Татьяна Кравченко, Виктор Раков, Иван Агапов, Владимир Юматов, Александр Збруев, Александр Сирин и заслуженные артисты России Олеся Железняк, Ирина Серова и Игорь Фокин. И это было несравненным удовольствием, потому все они – невероятные мастера и великолепные актеры. Было искренне жаль, что спектакль длился всего 2 часа.

Каждый артист настолько ёмко и харизматично раскрыл своего героя, что веришь абсолютно всем: не играют, а проживают! Все мы отлично знаем их по известным ролям на сцене и в кино, но здесь словно видишь их впервые. За очень короткое время они сыграли так, что у зрители появилось стойкое ощущение, что они очень давно их знают. И даже несмотря на всю вредность, несуразность и меркантильность многих, искренне надеешься, что и они обретут свое счастье с человеком, который будет их ценить. Настоящее счастье – увидеть столь звездный состав на одной сцене.

Признаться, особенно сильно я хотела увидеть на сцене Александра Збруева, Олесю Железняк и Татьяну Кравченко. Их участие – всегда залог успеха. Поразительно, как буквально одним только намерением они заставляют зрителя поверить в реальность происходящего.

Реплики хочется растащить на цитаты, но все их тут же забываешь, потому что от смеха все умные мысли напрочь вылетают из головы. Збруев так вкусно и по-дворянски ничего не знал о «Сцилии», что туда захотелось отправиться срочным порядком, Кравченко так вёртко выкручивалась из скользких ситуаций, что вообще не понимаешь, как ей это удавалось – буквально мастерство иллюзиониста, а Железняк в своей детской непосредственности с примесью томящейся, но уже пробудившейся сексуальностью, виделась самой завидной невестой на свете! Глядя на Олесю на балконе, невольно чувствуешь себя влюбленным Ромео.

В этом спектакле сложилось все, а счастье после его просмотра навсегда сохранится в благодарных сердцах всех зрителей!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *