Мюнхгаузен на сцене Театра имени В.Ф. Комиссаржевской

2 декабря 2022 года на сцене Санкт-Петербургского академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера комедии «Тот самый Мюнхгаузен» режиссера Романа Габриа по мотивам одноименного сценария Григория Горина.

Спектакль получился яркой, современной интерпретацией на тему любимого сюжета. Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен — довольно узнаваемый персонаж. Относительно которого есть более-менее устоявшееся мнение, базирующееся на том, что это — один из самых противоречивых героев.

У Габриа барон тоже получился противоречивым, даже надломленным. И для того, чтобы сразу закрыть все вопросы относительно сюжета, на экранах, установленных на сцене, было сказано, что все увиденное не более чем авторская  вариация на тему.

Заглянуть в мир «великого и ужасного» барона Мюнхгаузена на сцене Комиссаржевской было весьма интересно. Динамичный и сильный сюжет вполне соответствует истории человека, чья жизнь по стечению обстоятельств, похожа на бесконечное ток-шоу. Но я не готова согласиться с поверхностной проработкой сюжета и характера героев.

Возможно, это уместно относительно противников барона, но главные герои заслуживали более детального погружения в материал и раскрытия их мира. Притом, что деталям в спектакле было уделено много времени, но они скорее прорисовывали образ жизни барона, а не его внутренний мир.

По словам Габриа, он ставил спектакль о любви между Мартой и бароном Мюнхгаузеном. Но в спектакле скорее обозначен факт существования этого чувства, нежели оно само. На этом фоне борьба, которую затевает барон ради того, чтобы официально быть с молодой возлюбленной, вызывает недоверие. А вот любовь и страсть между бароном и баронессой Якобиной, его супругой, наоборот, весьма наглядно демонстрируется.

Но надо отдать должное тому, как абсолютно все пласты постановки были подчинены задачам режиссера. И через довольно контрастные приемы и знаковые элементы, у зрителей появилась возможность дописать свою историю, которая для каждого будет немного личной.

Сценография Анвара Гумарова к спектаклю получилась фееричной! Она максимально соответствует задачам медийности барона Мюнхгаузена, целью которых является защита его личной жизни от вмешательств. Пересечение с нашими реалиями лишь сближают нас с героями, позволяя верить происходящему.

Работа Тараса Михалевского со светом в пространстве сцены создала не только яркость софитов, но и так называемые «слепые зоны», где на самом деле происходили самые важные моменты. 

Костюмы Елены Жуковой подчеркнули не только черты личности героев, но и уровень их духовного развития и устремлений. 

Пластика тела артистов полностью соответствовала общей концепции сопричастности и противопоставления «громко/тихо». И то, как она подчеркнула линию взаимодействия между персонажами, где все разобщены, а тишина кричит, меня восхитило.

Актеры великолепно справились со своими ролями! Богдан Гудыменко, з.а. России Евгения Игумнова, н.а. России Георгий Корольчук, Анатолий Журавин, Юрий Ершов, з.а. России Маргарита Бычкова, Екатерина Карманова и Василий Гетманов – Браво! Ваша игра выше всяческих похвал!

Но особенно мне хочется выделить исполнительницу роли Марты — Софию Большакову. Она сумела создать невероятный образ героини, пропуская эмоции через тело и буквально проживая эту историю.

Ложь, как попытка подменить реальность или единственный путь вывести на поверхность правду для барона Мюнхгаузена, перестала быть безобидной забавой. Иногда чтобы сломать систему, приходится играть по ее правилам, рискуя при этом заиграться. Это сложная игра, которая «пятнает» всех участников и нередко уводит от первоначальной цели.

И если изначально барон в этой шахматной партии был гроссмейстером, то в итоге стал пешкой. К счастью лишь на время, потому что барон Мюнхгаузен наверняка сможет обрести опору в новых недостижимых для обывателей ориентирах. Он вытащит себя за волосы из очередного болота, позволив зрителям поверить в силу намерения, которая способна творить чудеса.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *