Воспоминания о блокаде: Наш город не сломали тогда и не сломают никогда

27 января будет отмечаться 79 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин и Михаил Амосов поделились историями членов своих семей, которым пришлось пережить страшные месяцы и годы в осажденном городе.

Павел Иткин:

 – Для меня этот день — время и радости, и скорби. Я испытываю гордость и восхищение мужеством тех людей, которые находились в блокадном городе. Конечно, мне больно и тяжело представлять, как мои бабушка и дедушка боролись за свою жизнь и жизнь своих близких во времена фашистской блокады. В моей семье – три медали за оборону Ленинграда. Бабушка по маминой линии все годы блокады проработала в отделениях сберкассы, другие бабушка и дедушка — моряки-балтийцы, защищали морские рубежи города, а второй дед был танкистом. Он с первых дней войны принимал активное участие в боевых действиях в Прибалтике, после был направлен в академию, где обучал молодых специалистов. Сейчас особенно важно передавать память от поколения к поколению — обсуждать в кругу семьи, в садиках и школах.

Михаил Амосов:

– Моя мама пережила в городе самую жестокую блокадную зиму. С тех пор для всех членов моей семьи память о блокаде неприкосновенна. Никогда и никому не может быть позволено эту память ставить под сомнение. Никогда и никто не имеет морального, вообще никакого права ставить под вопрос мужество защитников и жителей блокадного города. Операция «Искра» была только началом. Только первым успехом. До полного снятия блокады был ещё год голода, смертей, бомбёжек и… надежды.

После прорыва блокады пленные немцы говорили о том, что они не верили в возможность Красной армии собрать силы для решительного удара. Они надеялись на то, что русским просто не хватит солдат и снарядов. А защитники и жители нашего города верили в то, что мрачные дни пройдут. Ад, в котором оказалось население города, наши войска его обороняющие, будет побеждён.

Надежды оправдались. Но не только надежды. Оправдались все усилия малых и старых, всех кто в блокадном городе пёк хлеб, работал на заводах, хранил экспонаты музеев, поддерживал дух горожан музыкой и театральными постановками, говорил с жителями Ленинграда в передачах блокадного радио.

Наш город не сломали тогда и не сломают никогда в будущем, если мы будем хранить память и правду о том времени. В том числе ту правду и память, которые остались в наших семьях. С праздником! Берегите нашу память и наш город!

http://диалог-поколений.рф/?p=91651

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *