Обменные гастроли МХТ и Александринского театра

Дни Александринского театра в Москве 1 апреля 2023 года откроет специальный показ спектакля Николая Рощина «Отелло».

Дни Александринского театра в Москве пройдут с 1 по 8 апреля 2023 года. Спектакли Основной и Новой сцен Национального драматического театра России (Александринского театра) зрители увидят на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова.

Наряду с показами спектаклей в программу Дней Александринского театра включены образовательные программы, творческие встречи, мастер-классы, мероприятия, направленные как на популяризацию театрального искусства, так и на повышение творческой квалификации профессиональных кадров.

В связи с высоким зрительским интересом Александринский театр скорректировал программу, теперь, ранее закрытый, специальный показ спектакля Николая Рощина «Отелло» 1 апреля 2023 года будет доступен всем зрителям, часть аудитории специального показа составят студенты творческих ВУЗов Москвы. Открыта дополнительная продажа билетов.

«В этом году мы проводим Дни Александринского театра в Москве в два этапа. В апреле зрители на сцене МХТ им. А.П. Чехова впервые увидят наши новые спектакли, трех очень разных и по творческому опыту и по авторскому почерку режиссеров. Но все их роднит неожиданный, в чем-то парадоксальный взгляд на классические литературные сюжеты.

Речь тут не просто, как это принято говорить, о смелом, современном прочтении. Николай Рощин, Аттила Виднянский, Никита Кобелев обращаясь к большой литературе, абсолютно разными средствами, но утверждают на сцене первенство своего, именно, театрального взгляда и театрального языка.

В июне на сцене Большого театра России мы покажем наш действительно масштабный проект «Один восемь восемь один», обращенный к событиям всего одного года, ставшего переломным для российской истории. Этот спектакль поставил я, в содружестве с художником Алексеем Трегубовым и композитором Вячеславом Бутусовым. Это второй, после гастролей здесь в 2017 году спектакля «Маскарад. Воспоминания будущего», опыт работы Александринского театра в Большом театре.

Как всегда, мы проведем творческие встречи и образовательные программы, как для профессионалов, так и для любителей театрального искусства. Важной темой этой части гастролей, безусловно, станут события, которые мы посвятим присвоению Новой сцене Александринского театра имени Всеволода Мейерхольда», – подчеркнул художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

18+5 апреля на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова будет показан спектакль Аттилы Виднянского «Процесс» по одноименному роману Франца Кафки, перевод — Рита Райт-Ковалёва. Сценография и костюмы — Мария Трегубова при участии Алексея Трегубова.
«Процесс» — второй спектакль, поставленный в Александринском театре одним из лидеров современной европейской сцены, художественным руководителем Венгерского Национального театра.

18+7, 8 апреля Дни Александринского театра на Основной сцене МХТ им. А.П. Чехова завершает спектакль Никиты Кобелева «Тварь». Это дебют молодого режиссера, хорошо знакомого московскому зрителю по работам в Театре Маяковского, на Александринской сцене с постановкой по пьесе Валерия Семеновского, в основе которой роман Фёдора Соллогуба «Мелкий бес».

Сценографически стильный, черно-белый спектакль — а художник «Твари» Михаил Краменко, известный израильский мастер, многократно отмеченный профессиональными премиями и призами — держится на сыгранном актерском ансамбле.

В роли Передонова, персонажа зловещего и являющего собой гротесково-карикатурную помесь десятка героев большой русской литературы, выступает Иван Ефремов. Запоминающиеся женские образы создают Янина Лакоба (Варвара), Ольга Белинская (Преполовенская), Анастасия Пантелеева (Людмила Рутилова). Передонов тщится выйти за границы,

В июне 2023 года Дни Александринского театра в Москве продолжит показ спектакля Валерия Фокина «Один восемь восемь один» на сцене Большого театра России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *